«Оптима Банк» использовал в рекламе карту КР без баткенского села Ак-Сай

«Оптима Банк» использовал в рекламе карту КР без баткенского села Ак-Сай

«Оптима Банк» использовал в рекламе карту Кыргызстана без баткенского села Ак-Сай. За это Госантимонополия выписала штраф банку на 17 тысяч сомов, сообщила пресс-служба ведомства. В банке ответили, что карта изъята с официального сайта и сейчас не отображается ни на одном ресурсе.

Как сообщили в Госантимонополии, в ходе мониторинга рекламы, распространяемой в интернет в зоне «kg», был установлен факт распространения на официальном сайте «Оптима Банк» рекламы с изображением искаженной карты КР.

В частности, на карте отсутствует село Ак-Сай Баткенской области как часть территории Кыргызской Республики.

Данный факт имеет признаки нарушений закона «О рекламе» (ч. 8 ст. 5), Конституции КР (ч. 1 ст. 3), а также закона «О государственной границе КР» (ч. 3 ст. 3), сообщили в антимонопольном органе. По данному нарушению составлен протокол и выписан штраф.

В «Оптима Банке» сообщили Economist.kg, что данная карта изъята с официального сайта банка в сентябре и сейчас не отображается ни на одном ресурсе, связанном с деятельностью «Оптима Банка».

«ОАО «Оптима Банк» не согласен с решением Государственного агентства антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и финансов КР, также Банк находит действия антимонопольного органа по проверке информационных продуктов в интернет сайте банка незаконным, так как органом, регулирующим данный вопрос — является НБ КР», — сообщили в банке.
«Согласно ст. 332 Кодекса о нарушениях, постановление о нарушении вступает в силу по истечении 10 дней со дня вручения копии постановления или получения его по почте, в случае если оно не обжаловано. ОАО «Оптима Банк» намерен обжаловать данное постановление до вступления его в законную силу. Со стороны Антимонопольного органа, является грубым нарушением распространение информации, которая не имеет юридической силы. Более того, Антимонопольный орган не дождавшись вынесения судебного решения своими действиями разжигает и без того накаленную обстановку связанную с границами КР.15:14», – добавили в финорганизации.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.