«Общее дело» проводит сверку протоколов по итогам голосования на выборах

«Общее дело» проводит сверку протоколов по итогам голосования на выборах

Общественный фонд «Общее дело» проводит сверку протоколов по итогам голосования на выборах депутатов Жогорку Кенеша, прошедших 28 ноября 2021 года.

В ходе сверки сравниваются протоколы ручного подсчета голосов избирателей и отчеты АСУ, которые получили наблюдатели Фонда, с данными, имеющимися в системе Центризбиркома КР.

600 краткосрочных наблюдателей Фонда мониторили избирательный процесс в день выборов на 300 избирательных участках по всей стране, отобранных методом случайной выборки. Фонд использует статистически обоснованное наблюдение — передовую методологию мониторинга выборов, которая позволяет сделать репрезентативные для всей страны выводы о конкретных избирательных процессах в день выборов.

«К сожалению, по разным причинам копии протоколов примерно на 6% избирательных участков не были предоставлены наблюдателям Фонда физически, поэтому их пришлось фотографировать», — отметили в фонде.

В информационную систему ЦИК продолжают поступать протоколы ручного подсчета голосов избирателей по единому и одномандатным округам.

«Общее дело» выражает озабоченность по поводу обвинений в фальсификации выборов и призывает все соответствующие органы провести тщательное расследование по всем возникшим инцидентам, а все заинтересованные стороны на выборах предоставить доказательства и подать официальные жалобы на нарушения, свидетелями которых они были. Фонд ожидает, что все нарушения будут расследованы как можно скорее в целях защиты целостности избирательного процесса и воли народа.

Наблюдатели Фонда не имеют представления о системе, которую ЦИК использует для агрегирования результатов голосования и не могут наблюдать за этим процессом или оценивать его. Фонд призывает провести проверку ручного подсчета голосов для каждого избирательного участка в соответствии с законом и сделать ее доступной для всех участников выборов и широкой общественности.
С полным текстом предварительного заявления по итогам независимого наблюдения за выборами можно ознакомиться на нашем сайте.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.