Мадумаров: Садыр Жапаров чрезмерно вмешивается в выборы

Мадумаров: Садыр Жапаров чрезмерно вмешивается в выборы

Лидер политической партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров после голосования на выборах депутатов Жогорку Кенеша раскритиковал тандем президента Садыра Жапарова и главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Мадумаров заявил об использовании админресурса и добавил, что президент «чрезмерно вмешивается» в выборы, передает Kloop.kg.

«Выборы всегда проходят в конкуренции. Но какой будет конкуренция, на каком уровне, насколько культурно будут проведены выборы — другой вопрос […] [Использование] админресурса было и происходит. Если раньше глава государства не участвовал напрямую, с применением других методов, то сейчас вмешательство чрезмерное», — сказал он.

Мадумаров также добавил, что ГКНБ «стал пресс-службой правительства и президента одновременно», при этом иногда забирая полномочия у ЦИК.


Сегодня, 28 ноября, в Кыргызстане проходят повторные выборы депутатов Жогорку Кенеша VII созыва. Предыдущие выборы, состоявшиеся год назад — 4 октября 2020 года, были отменены из-за массовых протестов, которые в последующем привели к отставке бывшего президента Сооронбая Жээнбекова и приходу к власти Садыра Жапарова.

В новом составе Жогорку Кенеша будет меньше депутатов — 90 вместо 120. Из них 54 депутата войдет пропорционально от партий, которые пройдут 5-процентных барьер, и 36 депутатов избираются по каждому избирательному округу. В предвыборной гонке участвуют 21 партия и 282 кандидата-одномандатника.

Фото: vesti.kg

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.