Садыр Жапаров похвалился увеличением доходов госкомпаний после своих кадровых решений

Садыр Жапаров похвалился увеличением доходов госкомпаний после своих кадровых решений

Президент Садыр Жапаров сегодня, 26 ноября, на заседании Совета безопасности поручил узнать рыночную цену госимущества и поставить на учет. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«Мы должны ежедневно владеть информацией о том, что происходит, в каком направлении ведется работа, сколько доходов и так далее. Например, относительно MegaCom. […] Если раньше чистая прибыль составляла 2-3 млрд сомов, то через 2-3 года она упала до 500 млн. Тарифы для абонентов такие же, но выручка упала на 500 млн.

Я поставил задачу, чтобы новый руководитель как минимум довел прибыль до 1.5 млрд сомов или же он будет привлечен к уголовной ответственности. Сегодня он принес 1.5 млрд чистой прибыли.

Куда ушел 1 млрд сомов? Думайте сами. В прошлом году было выплачено всего 1.5 млрд налогов. В этом году — 3 млрд налогов и компания заработала 1.5 млрд чистой прибыли. Ранее в бюджет поступало 1.5 млрд сомов налогов и «съедался» 1 млрд чистой прибыли. И таких фактов очень много.

Что касается «Кыргыз темир жолу», то у предприятия ранее была задолженность в 2 млрд. Я сменил руководителя в январе и сказал ему, что если он будет замешан в коррупции как прежнее руководство, то он будет задержан и из тюрьмы его не выпустят. Перед ним поставлена такая задача. За шесть месяцев чистая прибыль предприятия составила 1.6 млрд сомов. Мы начали ремонтировать все железные дороги Кыргызстана, начиная с Лугового, и получили новые вагоны.

По данным аэропорта, чистая прибыль после уплаты налогов в этом году составит 3.1 млрд сомов. Раньше чистая прибыль составляла всего 1.8 млрд сомов. Вопрос: где 1 млрд 200 млн сомов? Те же рейсы, те же тарифы, тот же аэропорт.

Относительно завода «Дастан», то при предыдущем режиме правления тоже были задержанные, которые «съели» чистую прибыль завода и использовали ее для выборов. Данный вопрос я тоже взял под свой контроль. Если раньше были в долгах, то в этом году чистая прибыль будет 1 млрд сомов.

Мы также начали эксплуатацию заводов в Айдаркене и Кадамжае. Скоро и они начнут приносить доход.

Относительно ОАО «Кыргызнефтегаза», то там новый руководитель был назначен в начале года. Он увеличивает чистую прибыль в три раза.

Нефтеперерабатывающий завод «КПК» увеличил заработную плату сотрудникам в десять раз», — заявил Жапаров.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.