Энергетическая безопасность: 16 поручений Садыра Жапарова, озвученных на Совбезе

Энергетическая безопасность: 16 поручений Садыра Жапарова, озвученных на Совбезе

Президент Садыр Жапаров сегодня, 26 ноября, на заседании Совбеза раздал поручения по экономической безопасности: 10 «рекомендаций» получил кабмин и шесть — Минэнерго.

При этом все госструктуры должны оказывать максимальное содействие энергетике в решении вопросов энергетической безопасности, заявил глава государства.

Кабмину поручено:

  1. Решить вопрос импорта необходимого количества электроэнергии из соседних стран на 2021 и 2022 годы для обеспечения успешного прохождения текущего и предстоящего осенне-зимнего периода.
  2. Взять особый контроль над процессом увеличения выработки электроэнергии и мощности на ТЭЦ в Бишкеке. Принять меры для предотвращения крупных аварий на этом объекте.
  3. Определить первоочередные меры и источники их финансирования с целью ускорения строительства Камбаратинской ГЭС-1.
  4. В срок до 1 марта 2022 года проработать вопрос передачи государственного пакета акций ОАО «Нарынгидроэнергострой» и ОАО «Нарын спецэнергомонтаж» Министерству энергетики Кыргызской Республики.
  5. Принять необходимые меры по реабилитации Токтогульской и Ат-Башинской ГЭС, модернизации Уч-Коргонской ГЭС, своевременной реализации инвестиционных проектов по реабилитации «Ошэлектро» и «Востокэлектро», улучшение электроснабжения Аркинского массива Баткенской области и CASA-1000.
  6. Разработать и утвердить долгосрочные меры по усилению энергетического потенциала КР:
    • независимо от притока воды в Токтогульском водохранилище для обеспечения достаточного количества воды в резервуаре
    • рациональное использование водных и энергетических ресурсов
    • строительство новых генерирующих мощностей, возобновляемых источников энергии и «зеленая энергия», в том числе разработка стимулов для увеличения мощности малой гидроэнергетики
  7. Разработать и утвердить среднесрочную тарифную политику на электрическую и тепловую энергию до 1 марта 2022 года с учетом соблюдения эффективных механизмов социальной защиты населения.
  8. До 1 марта 2022 года разработать и утвердить меры по укреплению финансовой устойчивости энергетического сектора КР, в том числе возможность увеличения доли государства в уставном капитале энергокомпаний за счет капитализации задолженности по бюджетным кредитам.
  9. Разработать и ввести в действие эффективные механизмы энергосбережения, энергоэффективности в потреблении энергоресурсов на всех объектах, независимо от форм собственности.
  10. Контроль и учет электроэнергии. Рассмотреть возможность комплексного применения инновационных технологий в энергетике страны за счет полномасштабного внедрения автоматизированной системы дистанционного контроля передаваемой и потребляемой электроэнергии».

Минэнерго поручено:

  1. В срок до 1 февраля 2022 года провести анализ и разработку предложений по актуализации стратегических документов, направленных на развитие альтернативных (возобновляемых) источников энергии и развитие малых ГЭС.
  2. Эффективное использование гидроэнергетического потенциала страны, провести точный анализ и разработать предложения по увеличению мощности и разработке обновленной государственной стратегии по управлению водными ресурсами, предусмотренными для рационального использования.
  3. До 1 апреля 2022 года совместно с Минюстом, Минэкономом и Генпрокуратурой обратить особое внимание на разработку технических регламентов, провести инвентаризация действующего энергетического законодательства и возможных пробелов и противоречий для внесения изменений в него в ликвидационной части.
  4. Взять на себя личный контроль и активизировать деятельность, направленную на разработку и внедрение в действие технических норм и стандартов, применяемых в сфере энергетики.
  5. Обеспечить контроль за реализацией существующих стратегически важных проектов, а также обеспечить надежное проведение осенне-зимнего периода.
  6. До 1 апреля 2022 года разработать план действий, направленный на снижение технических, коммерческих и общих потерь электроэнергии в электрических сетях.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.