Дефицит энергосектора в этом году превысит 4 млрд сомов

Дефицит энергосектора в этом году превысит 4 млрд сомов

Уже подсчитано, что затраты на ввоз и закупку топлива на отопительный сезон, погашение кредитов, затраты на обслуживание и капитальные вложения составят 25 млрд сомов, выручка — 20.7 млрд сомов. Об этом на заседании Совета безопасности сообщил президент Садыр Жапаров.

Планируемый дефицит, по его словам, составит 4.2 млрд сомов. Для покрытия дефицита выделен бюджетный заем в размере 2.3 млрд сомов. Однако, несмотря на принятые меры, дефицит в закупке топливных ресурсов составляет около 1.5 млрд сомов.

Президент отметил, что из-за несбалансированной тарифной политики и отсутствия инвестиций энергетический сектор испытывает хроническую нехватку средств.

По состоянию на 1 октября 2021 года общая задолженность энергокомпаний составляет почти 134 млрд сомов. С 2023 года выплаты по кредитам достигнут 13-14 млрд сомов ежегодно и продлятся до 2035 года. Это примерно на 50% больше, чем общий годовой доход энергетического сектора.

«Чтобы покрыть эти затраты, необходимо кардинально изменить подход к работе всей энергетики и отрасли в целом. Если мы не будем действовать сейчас, завтра будет поздно. Завтра мы все можем сидеть в неотапливаемом доме со свечками и смотреть на темные города и улицы», — сказал Жапаров.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.