В КР принята госпрограмма по поддержке женского предпринимательства

В КР принята госпрограмма по поддержке женского предпринимательства

В Кыргызстане отпраздновали Всемирный день женского предпринимательства (Women««s Entrepreneurship Day).

В седьмой раз женское объединение «Курак» провело по случаю глобальной даты праздничные мероприятия, мастер-классы и большую конференцию, на которой в этом году говорили о вкладе женщин в развитие экономики за 30 лет независимости страны.

Посол Всемирного дня женского предпринимательства в Кыргызстане, соучредитель «Женского форума «Курак» Айнура Сагынбаева рассказала, что для кыргызстанских предпринимательниц WED-2021 стал историческим событием – накануне праздничной даты была подписана госпрограмма по поддержке и развитию женского предпринимательства в КР.

Эта программа позволит поднять уровень образования, медицины, создать в Кыргызстане дополнительные рабочие места и сократить женскую миграцию.
Поддержка предпринимательниц

Как отметила заместитель постоянного представителя ПРООН в Кыргызстане Моника Рижал, вклад женщин в экономику нельзя недооценивать. Программа развития ООН при поддержке МИД Финляндии выделила более $300 тысяч на реализацию программы для развития женского предпринимательства, в том числе и через менторство и предоставление грантов.

ПРООН также предоставляет представительницам бизнес-сектора инновационное и инклюзивное финансирование, грантовую помощь, поддерживает диалоговые платформы, как, к примеру, проведение Дня женского предпринимательства в Кыргызстане.

«Тема сегодняшнего праздника «Смелые и креативные» прекрасно описывает кыргызстанских женщин: они яркие, откровенные, смелые и очень предприимчивые.

Но есть еще много факторов, которые ограничивают или препятствуют полной реализации женского потенциала здесь: неравные экономические возможности, непропорциональная ответственность женщин за ведение домашнего хозяйства и семьи, гендерные нормы и стереотипы в обществе.

Все это ставит женщин в невыгодное положение по сравнению с мужчинами. Вот почему расширение экономических прав и возможностей женщин требует особого внимания, поощрения и поддержки», — сказала Моника Рижал.

Один из главных партнеров WED-2021 – Европейский банк реконструкции и развития – с 2020 года совместно с женским объединением «Курак» реализует менторскую программу «Женщина в бизнесе». Региональный директор ЕБРР в Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане Айтен Рустамова рассказывает, что в рамках стратегии гендерного равноправия, принятой шесть лет назад, Европейский банк проводит большую работу по созданию благоприятных условий для развития женского предпринимательства.

«В 2017 году в Кыргызстане началась работа по проведению исследования состояния женского предпринимательства, и банк поддержал работу над созданием государственной программы. Мы будем рады видеть качественное улучшение женского предпринимательства в республике», — добавила Рустамова.

По словам министра экономики и коммерции Кыргызстана Данияра Амангельдиева, развитие женского предпринимательства сегодня является одним из важных условий для роста экономики.

«Активное участие женщин напрямую способствует экономическому росту и процветанию. Так, по данным Нацстаткома, в 2021 году число женщин-предпринимателей выросло на 6 тысяч. Большинство социально-ориентированного бизнеса и проектов в сфере образования реализуют именно женщины. Многие предпринимательницы работают в сельской местности, и женское предпринимательство можно продвигать через призму «зеленой экономики». Отдельно следует отметить креативную экономику. Эта отрасль имеет серьезный потенциал для более активного участия в ней женщин», — подчеркнул министр.

Он добавил, что в рамках принятой госпрограммы при поддержке партнеров Европейского банка реконструкции и развития в КР на ближайшие 5 лет запланировано выделение средств на кредитование компаний, которыми управляют женщины, проведение тренингов и консультаций для развития женского бизнеса.

Всемирный день женского предпринимательства проводится под эгидой ООН с 2014 года. Миссия глобальной инициативы, к которой присоединились 144 страны, — поддержать и расширить права и возможности предпринимательниц во всем мире.

В Кыргызстане событие в седьмой раз организует «Женский форум «Курак». Инициативу поддерживают ведущие международные организации: Программа развития ООН (ПРООН), Программа по развитию предпринимательства и инноваций PEAK Kyrgyzstan, финансируемая правительством Великобритании, Accelerate Prosperity, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, правительство Швейцарии, Агентство США по международному развитию (USAID) и другие.

Цифры

В Кыргызстане на начало 2021 года численность женщин в республике составила 3.3 млн человек, что составляет 50.4% от общей численности населения. Занятость женщин по видам экономической деятельности достигает 38.4%. Большинство работает в секторах социального предпринимательства, в отраслях легкой промышленности, beauty-индустрии, торговли, туризма, общественного питания. Доля женщин в таких видах экономической деятельности, как операции с недвижимым имуществом составляет 93%, здравоохранение и социальное обслуживание – 84%, образование – 80%, гостинично-ресторанный бизнес – 60%.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.