Отечественное производство сахара покрывает только 50% потребности страны

Отечественное производство сахара покрывает только 50% потребности страны

При годовой потребности Кыргызстана в сахаре в 100-110 тысяч тонн отечественное производство покрывает 50-60% потребности. Для полного покрытия потребности страны сахар импортируется из России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран. Об этом сообщила пресс-служба Антимонопольной службы.

Рынок сахара в Кыргызстане имеет специфичную структуру за счет монопольной структуры — субъекта-доминанта ОАО «Каинды Кант», включенного в реестр субъектов, занимающих доминирующее положение, производителя ОАО «Кошой» и конкурентной составляющей – поставщиков сахара.

За доминантом ведется экономико-статистическое наблюдение, в том числе за оптово-отпускными ценами завода. При этом так как сахар является биржевым товаром, то влияние мировых рынков сказалось и на внутренних ценах в Кыргызстане.

Мировые цены на сахар установили новый четырехлетний рекорд из-за роста спроса на спирт. Стоимость достигла максимума на фоне энергетического кризиса и его давления на рынок. Так, фьючерсы на белый сахар подорожали на 1.2%, а с начала года выросли на 22 (данные лондонской биржи ICE).

Из-за энергетического кризиса возросли цены на топливо, что повысило спрос на этанол, который используется в автомобилях в виде смеси с бензином или с дизельным топливом. В результате производители стали перерабатывать больше сахарного тростника в биотопливо.

Также и в России, откуда в основном поставляется сахар в Кыргызстан, в начале ноября произошел разворот цен в сторону увеличения за счет высоких мировых цен, снижения прогноза производства сахара и вымывания из запасов торговых сетей дешевого субсидированного сахара (окончание срока действия льгот для торговых сетей).

Поэтому сахар из России поставляется в республику уже по более высоким ценам.
Динамика розничных цен на сахар-песок (в сомах)
 ЯнвФевМартАпрМайИюньИюльАвгСентОктНояб
2021 год53.859.463.164.663.663.362.761.963.166.968.2

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.