Акылбек Жапаров: Мы отказываемся от синдрома «бедной» страны

Акылбек Жапаров: Мы отказываемся от синдрома «бедной» страны

Председатель кабмина Акылбек Жапаров на полях Евразийского межправительственного совета встретился с председателем правительства России Михаилом Мишустиным.

Жапаров и Мишустин обсудили вопросы сотрудничества в различных сферах, цифровизацию налоговых и таможенных органов, в том числе техническое и программное развитие системы налогового администрирования.

«Мы отказываемся от синдрома «бедной» страны и хотим использовать все имеющиеся собственные ресурсы. Для нас очень важен опыт РФ в фискализации налоговых и таможенных процедур. Надеемся в самое ближайшее время увеличить доходную часть бюджета путем полной цифровизации системы налогового и таможенного администрирования», — отметил Жапаров.

Он поблагодарил Мишустина за помощь в восстановлении Баткенской области, пострадавшей в результате конфликта на кыргызско-таджикской государственной границе и поставке вакцины против коронавируса.

В ходе беседы стороны также отметили важность укрепления двусторонних отношений в гуманитарной сфере. В частности был обсужден проект «Российский учитель за рубежом», который успешно реализуется в КР с 2019 года и строительство в нашей стране в 2022 году девяти общеобразовательных организаций.

РФ выразила готовность оказать содействие в организации избирательных участков для голосования граждан КР, находящихся на территории РФ на предстоящих парламентских выборах, а также информировала о возобновлении авиасообщения с городами Бишкек, Ош и Иссык-Кульской областью.

Главы правительств также обсудили совместную деятельность в рамках межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству и активизации деятельности Российско-Кыргызского фонда развития.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.