«Общее дело», «Ассоциация «Таза Шайлoо» и «Эгль» подписали меморандум о сотрудничестве

«Общее дело», «Ассоциация «Таза Шайлoо» и «Эгль» подписали меморандум о сотрудничестве

Общественный фонд «Общее дело», Объединение юридических лиц «Ассоциация «Таза Шайлoо», Общественный фонд «Эгль» и Общественное объединение «Агентство социальных технологий» подписали меморандум о сотрудничестве и взаимодействии. Об этом сообщили в ОФ «Общее дело» сегодня, 17 ноября.

По заявлению сторон, документ принят в целях поддержки общественно значимых проектов и инициатив в области выборных процессов, создания благоприятных условий для проведения избирательных кампаний, содействия профессиональной мобильности и поддержки профессиональных кадров, развития всестороннего сотрудничества на основе равноправия, доброй воли, уважения и доверия.

«Основная цель меморандума – обмен информацией между партнерскими организациями, поддержка единого видения по актуальным вопросам, связанным с выборами. Мы призываем к проведению открытых и честных выборов», — сказал исполнительный директор ОЮЛ «Ассоциация «Таза Шайлoо» Эдир Бова.

По словам главы ОФ «Эгль» Чолпон Омуркановой, все четыре организации занимаются гражданским общественным мониторингом выборов в республике.

«Наш тандем позволит усилить гражданский контроль и наблюдение за выборами, не только в день голосования, но и в пред- и поствыборный период, а также улучшить взаимодействие между нашими долгосрочными наблюдателями и усилить безопасность краткосрочных наблюдателей на местах», — отметила она.

Директор ОО «Агентство социальных технологий» Зульфия Кочорбаева заметила, что между озвученными неправительственными организациями давно сложились добрые взаимоотношения в рамках проведения гражданского наблюдения за выборами, и подписание меморандума стало логическим продолжением такой практики.

«На самом деле сотрудничество между нашими организациями началось еще в преддверии парламентских выборов 2020 года. Мы уже делали совместные заявления по ряду актуальных вопросов. Надеемся, что подписание меморандума позволит более широко использовать наши возможности для коллаборации, поскольку нерешенных вопросов в сфере выборов остается еще много», — резюмировала председатель правления ОФ «Общее дело» Аида Суйундуева.

В рамках меморандума стороны договорились предпринимать совместные действия в следующих направлениях:

  • Содействие в организации независимого наблюдения за выборными процессами, долгосрочных перспектив по достижению достойных и честных выборов
  • Содействие в организации обучающих мероприятий (тренинги, семинары и т.п.) в области избирательного законодательства
  • Содействие в организации анализа рисков и вызовов для определения стратегических целей развития выборных процессов, в соответствии с демократическими принципами и международными стандартами
  • Содействие в реализации новых инновационных идей в сфере достижения честных выборов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.