МДС предлагает создать площадку для диалога бизнеса и президента

МДС предлагает создать площадку для диалога бизнеса и президента

Бизнесу нужен диалог на уровне главы государства и принятие своевременных эффективных решений для развития бизнеса и экономики. Об этом на заседании Антикоррупционного делового совета (АДС) заявил глава Международного делового совета (МДС) Аскар Сыдыков.

По его словам, сейчас довольно сложное экономическое положение в стране — как для бизнеса, так и экономики в целом, и многие вопросы нужно напрямую озвучивать главе государства и предлагать пути решения, совместно работать над их разрешением.

«За последний год мы были свидетелями многих спорных инициатив в сфере экономики. Это законопроект о введении чрезвычайной ситуации в экономике, отдельные пункты в проекте нового Налогового кодекса, повышение ставок некоторых обязательных платежей для бизнеса и другие законопроекты. Некоторые из них принимались в трех чтениях за один день. То есть на практике механизм обязательного общественного обсуждения, в том числе с бизнесом, не реализуется, эти нормы закона не исполняются», — напомнил он.

Принимаются спорные инициативы и решения, например, структурные реформы правительства, от которых страдает работоспособность госорганов, когда несколько министерств были слиты, а потом опять разъединены. В то же время нужные инициативы и решения не реализуются. Примером тому служит неисполнение указов президента «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов» от 29 января и «О дополнительных мерах по защите субъектов предпринимательства» от 4 марта.

«Насколько нам известно, большинство пунктов этих указов не исполнены.Поспешное принятие необоснованных решений становится одной из основных проблем не только бизнеса и экономики, но и в целом жизнедеятельности страны», — сказал Сыдыков.

МДС предлагает создать площадку на базе существующего Инвестиционного совета при правительстве или же ранее действовавшего Комитета по развитию промышленности и предпринимательства, использовать их наработки.

По мнению главы организации, важно привлекать к государственно-частному диалогу именно бизнес-ассоциации, а не отдельные субъекты бизнеса, потому что сами предприниматели многое не смогут или не решатся сказать, или, скорее всего, озвучат свои частные вопросы. А объединения бизнеса выскажут консолидированную позицию по системно важным и масштабным вопросам.

«Проводить такие регулярные встречи надо на уровне главы государства. Мы сейчас работаем и продолжим работать с главами министерств и ведомств, с руководством кабмина. Но есть много вопросов, которые необходимо выносить на уровень президента, особенно учитывая текущий статус президента в качестве главы исполнительной власти и высшего должностного лица страны», — подчеркнул Сыдыков.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.