АБР поможет полностью цифровизовать госзакупки в КР — будет использоваться технология блокчейн

АБР поможет полностью цифровизовать госзакупки в КР — будет использоваться технология блокчейн

Азиатский банк развития (АБР) утвердил техническую помощь в размере $1 млн, которая поможет КР полностью перевести в цифровой формат национальную платформу электронных закупок с использованием передовых информационно-коммуникационных технологий. Об этом сообщила пресс-служба организации.

Помощь поможет модернизировать систему электронных закупок, используемую всеми госучреждениями и госпредприятиями для осуществления закупочных операций. Она поможет разработать и обновить программное обеспечение, чтобы заменить операции на бумажном носителе и перевести больше функций в онлайн.

«Эта инновационная помощь поможет разработать сквозную систему электронных закупок, которая может соответствовать лучшим международным стандартам и улучшить управление практикой государственных закупок в КР‟, — сказала глава Постоянного представительства АБР в КР  Канокпан Лао-Арайа.

В рамках проекта будут созданы и усовершенствованы новые и существующие программные модули для государственной системы электронных закупок, обеспечивающие такие функции, как обмен данными между госучреждениями. Функция подачи конкурсных заявок и гарантии выполнения контрактов будет включать технологию блокчейн — впервые в Центральной Азии — и будет использоваться для проверки и верификации подлинности банковских гарантий, предоставляемых в режиме онлайн.

Специализированная IT-компания проведет аудит до и после разработки и установки программного обеспечения и даст рекомендации по совершенствованию системы. Учитывая важность безопасности и конфиденциальности в сфере закупок, это поможет укрепить доверие как среди государственных учреждений, использующих систему для закупки товаров, так и среди их партнеров — частных участников торгов.

Помощь АБР также поможет улучшить безопасность системы электронных закупок. Она поддержит приобретение нового оборудования, такого как серверы, для внедрения усовершенствованной системы.

Техническая помощь в размере $1 млн будет предоставлена на грантовой основе, при этом $500 тысяч будет выделено из Специального фонда технической помощи АБР, а $500 тысяч — из Фонда партнерства «Электронная Азия и знания» Республики Корея, который администрируется АБР.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.