Женское предпринимательство в Кыргызстане получит поддержку государства

Женское предпринимательство в Кыргызстане получит поддержку государства

В Кыргызстане планируется подписание государственной программы по поддержке и развитию женского предпринимательства, принятие которой на протяжении нескольких лет лоббировал «Женский форум «Курак».

Два года назад Минэконом при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) приступил к разработке программы. Была создана рабочая группа, куда вошли все представители госструктур, бизнес-ассоциаций, эксперты. Активное участие в работе над созданием госпрограммы приняли представительницы женского объединения «Курак». Сегодня авторы и инициаторы документа надеются, что с принятием реальной, исполнимой и результативной программы в Кыргызстане произойдут позитивные изменения.

«С принятием госпрограммы по поддержке женского предпринимательства все мы — доноры, правительство, бизнес, — объединившись, получим возможность работать сообща по направлениям, которые действительно нужны. На этой площадке сплотятся все, кто хочет развития и процветания нашей стране», — отмечает посол Всемирного дня женского предпринимательства в Кыргызстане и соучредитель «Женского форума «Курак» Айнура Сагынбаева.

Презентация программы пройдет на полях конференции «Созидающие и смелые: 30-летний путь женщин Кыргызстана к успеху», посвященной Всемирному дню женского предпринимательства (WED), который республика отметит вместе со 144 странами мира 19 ноября. В этом году мероприятие стартует с Чон-Алая, Алая и Оша, где состоятся мастер-классы и модный показ дизайнера Дильбар Ашимбаевой.

На площадке конференции в Бишкеке также ожидаются выступления интересных спикеров, запланированы нетворкинги для участников. В рамках мероприятия состоятся церемонии награждения по итогам конкурсов, ранее объявленных женским объединением «Курак» среди женщин-лидеров, менторов и журналистов. Одной из отличительных и ярких особенностей предстоящего события станет фотовыставка «Женское предпринимательство в лицах». Тридцать черно-белых и цветных фотопортретов символизируют 30-летний путь кыргызстанских женщин в производстве, торговле, сфере услуг. На каждом снимке запечатлены истории женщин-тружениц со всех уголков республики.

Завершится мероприятие гала-ужином, где смогут присутствовать 100 сельских предпринимательниц.

В работе конференции участвуют 300 женщин-предпринимателей со всех регионов Кыргызстана, представители бизнес-сектора и госструктур, депутаты Жогорку Кенеша, ведущие международные организации и партнеры.

Отметим, что количество мест для участия в мероприятии ограничено.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.