Пункты пропуска на кыргызско-казахстанской границе передаются Налоговой службе

Пункты пропуска на кыргызско-казахстанской границе передаются Налоговой службе

Пункты пропуска, расположенные вблизи кыргызско-казахстанской границы, передаются в оперативное управление Налоговой службы. Об этом сообщил первый заместитель председателя кабмина Арзыбек Кожошев, передает пресс-служба.

Кожошев отметил, что перед кабмином поставлена задача по увеличению консолидированного бюджета по итогам текущего года до 280 млрд сомов, до конца 2022 года – до 400 млрд сомов.

«Система «Сводный пост», которая уже работает десять месяцев, ускорила процесс учета товаров и транспортных средств на внутренних границах, повысила качество и обеспечила обмен данными между заинтересованными государственными органами. Однако, система «Сводный пост» выявила и ряд проблем», — констатировал он.

По его словам, импортеры продолжают завозить в республику товары с указанием заниженной цены в целях уклонения от уплаты налогов. Оформляют сопроводительные накладные с несоответствующими фактическими данными (несоответствие фактических показателей с данными счета-фактуры и так далее).

«К примеру, недобросовестные предприниматели завозят в страну лес, оформляя его по цене 1500 сомов за 1 кубометр. В реальности его рыночная стоимость начинается от 22 тысяч сомов. 1 литр подсолнечного масла они оформляют по 4 сома, тогда как в розницу его цена начинается от 155 сомов. Такие действия наносят ущерб бюджету, страдают добросовестные предприниматели», — подчеркнул Кожошев.

Первый замглавы кабмина заявил, что для улучшения администрирования товарных потоков и интеграции системы Налоговой службы с информационными системами весогабаритного, фитосанитарного и ветеринарного контроля для создания единой сети, пункты пропуска, расположенные вблизи кыргызско-казахстанской государственной границы передаются в оперативное управление Налоговой службы.

«Налоговой службе также необходимо принять все меры по скорейшему запуску пилотного проекта по установке контрольных пломб на автомашины риск-ориентированных субъектов, занимающихся ввозом товаров из стран ЕАЭС. Проект позволит установить фактические адреса выгрузки ввезенных товаров на территорию КР и фактическое соответствие задекларированного груза», – сказал он.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.