Каждый третий предприниматель давал взятку из-за отказа в подключении к электроэнергии

Каждый третий предприниматель давал взятку из-за отказа в подключении к электроэнергии

Один из трех опрошенных предпринимателей малого или среднего бизнеса давал взятку в связи с отказом в подключении к электроэнергии. Об этом говорится в исследовании о коррупции в энергетике, проведенном институтом Evidence CA.

Как отмечается, коррупционные действия происходят не только на уровне подключения, но и далее — во время внеплановых и плановых рейдов, которые чаще всего проводятся в период отопительного сезона. Почти половина опрошенных предпринимателей используют электричество в целях отопления.

Согласно исследованию, наиболее распространенной причиной отказа является перегруженность сети. В случае отказа, для решения вопросов, предприниматели часто прибегают к неформальным способам, такие как подключение посредников (33%), предложение неформальной оплаты (20%). Около 70% опрошенных ответили, что сумма взятки составляет 10-20 тысяч сомов, 18% — 21-50 тысяч сомов, и всего 4% ответили, что больше 270 тысяч сомов.
Сектор строительства оказался наиболее подвержен коррупции. Более половины опрошенных предпринимателей давали взятку на 14-30% чаще, чем представители других секторов.

Сам процесс подключения состоит из семи этапов и занимает 10-30 дней. Договор на поставку электроэнергии, подключение и переподключение обновляется каждые два года. 91% опрошенных предпринимателей являются клиентами ОАО «СеверЭлектро», 6% — клиентами других частных распределительных компаний. Две трети предпринимателей выбирают поставщика из-за отсутствия альтернативы, говорится в исследовании.

Справка

Как сообщила пресс-служба Фонда «Сорос-Кыргызстан», 10 ноября прошла встреча с исследователями, которые в течение полугода изучали вопросы коррупции в Кыргызстане. Вовлеченные организации и эксперты представили результаты шести работ по разным направлениям.

В феврале 2021 года в рамках программы «Демократическое управление» Фонда «Сорос-Кыргызстан» был объявлен открытый грантовый конкурс на проведение исследований на тему: «Изучение проблем коррупции в Кыргызстане». Основная цель конкурса заключалась в том, чтобы получить ответы на основе конкретных данных, которые помогут государству и обществу принимать действенные шаги для более эффективного искоренения и предупреждения коррупции, и сформулировать наиболее оптимальные решения проблем управления.

Фото: sputnik.kg

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.