«Российский экспортный центр» внедрит льготное финансирование для поставщиков товаров в Кыргызстан

«Российский экспортный центр» внедрит льготное финансирование для поставщиков товаров в Кыргызстан

«Российский экспортный центр» планирует внедрить льготное оборотное финансирование для российских поставщиков товаров в Кыргызстан и льготное кредитование для кыргызских покупателей российских товаров.

Об этом на круглом столе «Тенденции экспорта сельхозпродукции и производственной кооперации в Кыргызстане: точки роста и ограничения» сообщил руководитель проекта по поддержке агропромышленного комплекса «Российского экспортного центра» Денис Казанников.

Как сообщила пресс-служба Российско-Кыргызского фонда развития, мероприятие прошло сегодня, 11 ноября, в рамках работы международной многоотраслевой деловой миссии российских компаний в КР.

Руководитель управления по цепочке добавленной стоимости Минсельхоза Уран Чекирбаев в своем выступлении отметил, что Кыргызстан последние годы демонстрирует хорошую динамику экспорта сельхозтоваров. В основном Кыргызстан отправляет за границу фрукты, овощи, молочную и мясную продукцию. Многие страны заинтересованы в поставках кыргызского меда.

«Кыргызстан отличается достаточно качественным сельскохозяйственным производством, но есть проблема с объединением хозяйств. На данный момент в Кыргызстане более 300 тысяч сельскохозяйственных производителей. Но практически у всех одна проблема – мелкотоварность. Отсюда вытекает вторая проблема: как объединить мелких фермеров, чтобы увеличить объемы их производства», — сказал Чекирбаев.

По его словам, сейчас идет работа по кластеризации отрасли, построению удобной цепочки добавленной стоимости.

Генеральный директор национального союза производителей говядины РФ Роман Костюк отметил, что вопрос построения кластера — это стратегический вопрос, необходимый для массовой генерации экспорта как мяса, так и живого скота на территорию сопредельных с Кыргызстаном стран.

«Перед нами стоит простая задача – насытить рынок. Только Казахстану и России не хватает порядка 4 млн голов скота», — отметил Костюк.

Он добавил, что Кыргызстан потенциально имеет явное конкурентное преимущество. Так, Россия и Казахстан применяют зерновой откорм скота, тогда как Кыргызстан может предложить мясо скота, выращенного на травяном откорме горных пастбищ. Такая продукция обладает уникальными полезными для человека свойствами.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.