Новый торговый портал КР поможет бизнесу найти любую информацию по процедурам экспорта и импорта

Новый торговый портал КР поможет бизнесу найти любую информацию по процедурам экспорта и импорта

Новый «Информационный торговый портал Кыргызстана» поможет бизнесу найти любую информацию по процедурам экспорта и импорта. Об этом заявил заместитель министра экономики Эльдар Алишеров на торжественной церемонии запуска портала, которая состоялась сегодня, 11 ноября, в Бишкеке.

По словам Алишерова, торговый портал приведет к облегчению ведения бизнеса, так как предприниматели смогут найти любую информацию, которая им необходима для реализации своих возможностей при импорте или экспорте товаров.

«Работа портала также поможет правительству проанализировать все бизнес процессы и искоренить дубляжи или ненужные процедуры, которые сейчас есть в КР по процедурам трансграничной торговли», – сказал он.

Замглавы Минэконома добавил, что пандемия коронавируса привела к рецессии, к принятию странами административных процедур против распространения COVID-19 и, как следствие, к остановке международной торговли. В результате всего этого международная торговля практически остановилась. Из-за пандемии издержки бизнеса увеличились и сейчас все страны проводят политику по упрощению процедур торговли. Запущенный портал также будет способствовать облегчению процедур торговли и развитию внешнеторговой деятельности Кыргызстана, заключил Алишеров.

«Информационный торговый портал»

«Информационный торговый портал», который облегчит торговлю экспортерам и импортерам страны, торжественно запущен сегодня, 11 ноября, в Бишкеке.

Портал — это уникальная в своем роде онлайн-платформа, где содержится пошаговое описание процедур импорта и экспорта для предпринимателей. Он создан, чтобы оказать поддержку деловому сообществу и улучшить конкурентоспособность Кыргызстана через использование множества инструментов для снижения торговых издержек и сокращения задержек на границах.

На данный момент «Информационный торговый портал» охватывает 38 продуктов из наиболее стратегических и создающих рабочие места секторов экономики КР, и более чем 50% всех секторов, в которых задействованы представители малого и среднего бизнеса.


Торговый портал создан госпредприятием «Центр «единого окна» в сфере внешней торговли» при Минэкономе в рамках проекта Ready4Trade в Кыргызстане. КР является одной из пяти стран-бенефициаров Проекта «Ready4Trade Центральная Азия», реализуемого Международным торговым центром при финансировании Европейского союза на общую сумму €15 млн.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.