Новый «Информационный торговый портал Кыргызстана» поможет снизить барьеры для бизнеса – глава представительства ЕС

Новый «Информационный торговый портал Кыргызстана» поможет снизить барьеры для бизнеса – глава представительства ЕС

Запущенный для предпринимателей Кыргызстана «Информационный торговый портал» поможет повысить прозрачность в торговле и снизить барьеры для бизнеса. Об этом заявил глава представительства Европейского союза в Кыргызстане Эдуард Ауэр на торжественной церемонии запуска портала, которая состоялась сегодня, 11 ноября, в Бишкеке.

Как отметил посол ЕС, за последние два года мир сильно изменился из-за пандемии и сейчас необходимо восстанавливаться от этих потерь всеми способами, необходимо продвигать инклюзивное экономическое развитие.

Важным элементом восстановления является трансграничная торговля. Она играет ключевую роль для развития бизнеса КР и его участия в глобальных цепочках поставок, добавил посол.

Запуск «Информационного торгового портала» поможет расширить региональную и международную торговлю внутри стран Центральной Азии, а также будет способствовать повышению прозрачности и снижению барьеров в торговле. Данный проект также важен для развития электронной трансграничной торговли, сказал Ауэр.
«Информационный торговый портал»

«Информационный торговый портал», который облегчит торговлю экспортерам и импортерам страны, торжественно запущен сегодня, 11 ноября, в Бишкеке.

Портал это уникальная в своем роде онлайн-платформа, где содержится пошаговое описание процедур импорта и экспорта для предпринимателей. Он создан, чтобы оказать поддержку деловому сообществу и улучшить конкурентоспособность Кыргызстана через использование множества инструментов для снижения торговых издержек и сокращения задержек на границах.

На данный момент «Информационный торговый портал» охватывает 38 продуктов из наиболее стратегических и создающих рабочие места секторов экономики КР, и более чем 50% всех секторов, в которых задействованы представители малого и среднего бизнеса.


Торговый портал создан госпредприятием «Центр «единого окна» в сфере внешней торговли» при Минэкономе в рамках проекта Ready4Trade в Кыргызстане. КР является одной из пяти стран-бенефициаров Проекта «Ready4Trade Центральная Азия», реализуемого Международным торговым центром при финансировании Европейского союза на общую сумму €15 млн.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.