Электронные госуслуги будут доступны предпринимателям на «Информационном торговом портале» – Администрация президента

Электронные госуслуги будут доступны предпринимателям на «Информационном торговом портале» – Администрация президента

Предпринимателям Кыргызстана станут доступны электронные государственные услуги на «Информационном торговом портале», который запущен сегодня, 11 ноября, в Бишкеке. Об этом сообщил начальник управления политических и экономических исследований Администрации президента Алмаз Исанов.

Как отметил представитель Администрации президента, для стран, которые не имеют выхода к морю (landlocked country) очень важно развивать такого рода каналы, как открытый «Информационный торговый портал».

«Малый и средний бизнес нуждается в упрощении процедур. Наш внутренний рынок недостаточен для того, чтобы эффективно развиваться. Поэтому я хотел бы выразить большую благодарность представителям Европейского союза и Международного торгового центра за помощь в запуске этого портала», – сказал Исанов.

По словам Исанова, работа данной платформы коснется каждого предпринимателя. «Через данный портал у нас появится целый спектр электронных услуг. Он будет подключен к «Единому окну», который так долго и тщательно мы разрабатывали», – отметил представитель Администрации президента.

«Открытие портала это только начало. Нам очень важно поддерживать такие инициативы, чтобы, так сказать, окрылять постковидное восстановление. Поэтому я еще раз подчеркиваю важность этого проекта и запуска онлайн-платформы.

Именно этот проект отражает ту практическую часть где соединяются государство и частный бизнес. Важно пользоваться этим порталом, чтобы мы увидели насколько он актуальный и развивали его дальше», – заключил начальник управления политических и экономических исследований.
«Информационный торговый портал»

«Информационный торговый портал», который облегчит торговлю экспортерам и импортерам страны, торжественно запущен сегодня, 11 ноября, в Бишкеке.

Портал — это уникальная в своем роде онлайн-платформа, где содержится пошаговое описание процедур импорта и экспорта для предпринимателей. Он создан, чтобы оказать поддержку деловому сообществу и улучшить конкурентоспособность Кыргызстана через использование множества инструментов для снижения торговых издержек и сокращения задержек на границах.

На данный момент «Информационный торговый портал» охватывает 38 продуктов из наиболее стратегических и создающих рабочие места секторов экономики КР, и более чем 50% всех секторов, в которых задействованы представители малого и среднего бизнеса.


Торговый портал создан госпредприятием «Центр «единого окна» в сфере внешней торговли» при Минэкономе в рамках проекта Ready4Trade в Кыргызстане. КР является одной из пяти стран-бенефициаров Проекта «Ready4Trade Центральная Азия», реализуемого Международным торговым центром при финансировании Европейского союза на общую сумму €15 млн.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.