Эксперты о регистрации Мамытова: Верховный суд уклонился от исполнения возложенных на него обязанностей

Эксперты о регистрации Мамытова: Верховный суд уклонился от исполнения возложенных на него обязанностей

Общественный фонд «Общее дело», Объединение юридических лиц «Ассоциация Таза Шайлоо», Общественный фонд «Эгль» и Общественное объединение «Агентство социальных технологий» сделали совместное заявление относительно регистрации кандидатом в депутаты Жогорку Кенеша торага парламента Таланта Мамытова.

Напомним, 9 ноября этого года ЦИК внес изменение в решение от 24 октября 2021 о регистрации списка кандидатов в депутаты ЖК КР, выдвинутого на съезде политической партии «Ынтымак», согласно которому торага Талант Мамытов все таки был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты парламента. Это решение от 9 ноября было принято во исполнение решения Административного суда Бишкека от 28 октября 2021 года.

Эксперты же считают, что соответствии с частью 2 статьи 21 конституционного закона «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» кандидат с момента выдвижения прекращает исполнение должностных или служебных полномочий в случае, если он является государственным политическим служащим за исключением депутата ЖК КР или президента.

В соответствии с Реестром государственных и муниципальных должностей в редакции, действовавшей на момент выдвижения политической партией «Ынтымак» на съезде списка кандидатов и представления документов для регистрации списка в ЦИК, должность спикера парламента является политической. Поэтому в течение пяти календарных дней со дня выдвижения списка кандидатов на съезде «Ынтымак» в ЦИК должны были быть представлены документы о прекращении Мамытовым своих полномочий.

В свою очередь процедура досрочного прекращения полномочий спикера регулируется статьей 23 Закона КР «О Регламенте ЖК КР», в соответствии с которой Мамытову следовало подать письменное заявление о сложении полномочий. Текст письменного заявления об отставке должен был быть оглашен на заседании Жогорку Кенеша и принят к сведению. При этом прекращение полномочий в качестве спикера не означает прекращения исполнения полномочий в качестве депутата ЖК КР.

Тем не менее указанные требования закона не были исполнены. Талант Мамытов временно возложил свои обязанности на вице-спикер, однако это не означает прекращение его полномочий в качестве торага.

При этом следует особо отметить, что указанные нормы в конституционный закон о необходимости прекращения полномочий государственным политическим служащим были внесены летом 2021 года и сам Мамытов подписался под ними.

«Считаем, что решение ЦИК КР об отказе Мамытову в регистрации кандидатом в депутаты было основано на нормах конституционного закона. Однако впоследствии указанное решение ЦИК КР было признано незаконным и отменено решением Административного суда от 28 октября 2021 года.

Наблюдатели некоммерческих организаций мониторили данный кейс, а также в качестве слушателей участвовали в заседании Административного суда. После подачи Центризберкомом кассационной жалобы в Верховный суд, наблюдатели также продолжали осуществлять мониторинг данного дела.

Однако определением Верховного суда от 2 ноября 2021 года кассационная жалоба ЦИК КР была возвращена. В обосновании возврата суд указал, что доверенность представителя ЦИК КР не была составлена надлежащим образом. Однако эта доверенность с начала 2021 года постоянно использовалась представителем ЦИК во всех судах, в том числе и в Верховном, как в ходе досрочных выборов президента, референдума, так и в ходе выборов депутатов местных кенешей. До этого кейса никаких нареканий указанная доверенность со стороны Верховного суда не вызывала. При этом, по показаниям представителей ЦИК, доверенность в ходе рассмотрения дела Мамытова была также соответствующим образом удостоверена столичным Административным судом.

«Верховный суд по сути уклонился от исполнения возложенных на него обязанностей по рассмотрению указанного дела, что не лучшим образом сказывается на имидже судебной системы страны. Полагаем, что Верховному суду следовало рассмотреть указанное дело по существу и вынести решение, которое бы поставило окончательную точку в этом вопросе. Однако, к нашему большому сожалению, этого не было сделано», — говорится в заявления..

Эксперты отметили, что для легитимизации избирательного процесса и доверия граждан к избираемым органам власти очень важно, чтобы все участники избирательного процесса и, в первую очередь, кандидаты, политические партии все свои действия осуществляли в рамках правового поля.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.