Абдувапов: Импортеры занижают стоимость товаров для уклонения от уплаты налогов

Абдувапов: Импортеры занижают стоимость товаров для уклонения от уплаты налогов

Импортеры продолжают завозить в Кыргызстан товары с указанием заниженной стоимости для уклонения от уплаты налогов. Об этом накануне, 10 ноября, заявил председатель Налоговой службы Алтынбек Абдувапов, передает пресс-служба.

Он во главе с первым заместителем председателя кабмина Арзыбеком Кожошевым посетил пункт учета товаров «Ак-Тилек», расположенного вблизи кыргызско-казахстанской границы.

В ходе посещения делегация ознакомилась с режимом перемещения грузов, работой информационной системы «Сводный пост», запущенной в начале текущего года, а также обсудили вопросы, связанные с усилением работы по пресечению неучтенного ввоза товаров со стран-членов ЕАЭС.

Глава Налоговой отметил, что в настоящее время импортеры, ввозящие товары из стран – членов ЕАЭС, оформляют сопроводительные накладные в онлайн формате независимо от того, где они находятся, а также получают справки с налогового органа на ввоз товара посредством «личного кабинета» на сайте ГНС.

«Благодаря улучшению администрирования и работе системы «Сводный пост» за 10 месяцев текущего года поступление косвенных налогов по сравнению с прошлым годом увеличилось на 8.6 млрд сомов, составив 28.7 млрд сомов или темп роста составил 42.9%, – сказал Абдувапов.

Но при этом, по его словам, имеются недобросовестные предприниматели, которые находят разные методы в попытках уклонения уплаты налогов при ввозе товаров из стран ЕАЭС.

В частности, при завозе товаров оформляют сопроводительные накладные с указанием заниженной стоимости товаров. К примеру, завозят лесоматериалы по 1500 сомов за 1 кубометр, по 3 сома за 1 килограмм риса, по 4 сома за 1 литр подсолнечного масла. Тогда как реальная цена этих товаров на рынках Кыргызстана фактически в несколько раз больше.

С такими предпринимателями сотрудники ведомства проводят соответствующую работу, в том числе розыск, постановка на учет, передача материалов в соответствующие органы.

Так, с начала текущего года Налоговая служба передала в мобильные группы 1399 материалов по фактам не предоставления соответствующих товаросопроводительных документов на ввозимый груз, из них в пункте пропуска «Ак-Тилек» – 950 материалов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.