Десять стартапов выиграли по $10 тысяч инвестиций на хакатоне Prosperity Cup Kyrgyzstan

Десять стартапов выиграли по $10 тысяч инвестиций на хакатоне Prosperity Cup Kyrgyzstan

Десять кыргызстанских стартапов получат инвестиции в размере $10 тысяч каждый благодаря участию в хакатоне Prosperity Cup Kyrgyzstan.

Борьба стартаперов за инвестиции на реализацию своих идей проходила в Бишкеке в рамках десятидневного хакатона Prosperity Cup Kyrgyzstan. Всего в этом хакатоне приняли участие около 100 команд со всего Кыргызстана.

В рамках программы хакатона Prosperity Cup спикерами выступили российские и локальные эксперты, у каждой команды были менторы и персональные сессии.

Среди стартапов были представлены: онлайн школа, платформа для быстрого и удобного нахождения попутчика, сервис для предоставления медицинской консультации онлайн, искусственный интеллект, генерирующий интересные и логичные тексты и описания товаров.

К финалу после отбора осталась половина команд, которая выступила с питчем перед инвестиционным комитетом в борьбе за инвестиции в капитал в размере до $10 тысяч.

В итоге отборочная комиссия определила 10  победителей, которые получат инвестиции в размере $10 тысяч каждый:

  • Semantir — это платформа для автоматизации текстового контента для B2B сегмента, а именно ecommerce, marketplaces и так далее.
  • «Ситиферма» — проект нового поколения, связанный с сельским хозяйством, гидропоникой.
  • fin.kg — обеспечивает упрощенный доступ к финансовым продуктам для физических лиц, фирм/МСБ; повышает конкурентоспособность, улучшает сервис и оптимизирует расходы на маркетинг для банков, МКК и страховых компаний, все это — с помощью функционала сайта и мобильного приложения.
  • Eletcom — автоматизация процессов — бухгалтерия, склад, абоненты, сотрудники в телеком, интернет-провайдер компании.
  • ProtBioTec – выращивание личинки черной львинки.
  • «Грин Спарк» — проект заключается в разработке приложения который будет управлять сетью электрозаправочных станций.
  • Онлайн школа Mugalim.
  • Demaloo — туристический маркетплейс.
  • General IT — проект по созданию и внедрению электро-зарядных станций для электромобилей в Кыргызстане.
  • Smart Business Systems — это сочетание CRM системы, POS-системы для управления продажами, программами лояльности и обслуживания Ваших посетителей, с инструментами учета для управления складом, финансами, персоналом, а также с удобной и настраиваемой системой аналитики для увеличения прибыли.

Как отметила координатор акселерационной программы Нурия Каракулова, все представленные на хакатоне проекты очень разные, начиная от образовательных платформ, заканчивая маркетплейсами, телемедициной и решениями для туристического сектора.

«Путем таких ивентов, AP взращивает новых игроков на рынке, тем самым развивая IT экосистему у нас в стране. Мы намерены также приоритизировать данный сектор и продолжать проводить ряд акселерационных и инкубационных программ в будущем», – сказала Каракулова.

Prosperity Cup Kyrgyzstan нацелен на работу с молодежью и молодежными инновационными и IT стартапами Кыргызстана. Участники хакатона, отобранные по заявкам, прошли обучение и при поддержке трекеров работали над улучшением своих бизнес-идей. Данный хакатон проводится в рамках проекта Accelerate Prosperity ASIA.


Проект AP Asia финансируется Евросоюзом и Фондом Ага Хана. Проект направлен на развитие предпринимательства и повышение экономического благосостояния сельского населения Кыргызстана.

Хакатон проходит также при поддержке партнеров: приложения для оплаты Namba One, маркетинговой платформы Growave, агентство зарубежного образования World of Education, Института развития молодежи, клуба профессионалов Pro.kg, ассоциации дебатов в ЦА Idea, компании GrowthHungry и при медиа поддержке изданий Economist.kg, Maral.FM и «Лимон».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.