Будут брать по $1000-$1500 — водители выступили против санитарной зоны на КПП «Торугарт»

Будут брать по $1000-$1500 — водители выступили против санитарной зоны на КПП «Торугарт»

Водители грузовых авто, перевозящих груз через кыргызско-китайскую границу, выступили против планов Таможенной службы организовать санитарную зону на границе и направили открытое обращение президенту Садыру Жапарову. Об этом пишет «Азаттык».

По данным издания, 8 ноября около 400 водителей собрались в Кочкорском районе Нарынской области и выразили недовольство новыми правилами.

По словам председателя объединения водителей «Сапарман» Максатбека Дуйшеева, Таможенная служба в целях увеличения грузоперевозок заключила договор с Silk Way, планирует создать санитарную зону на территории в 6 километров.

«Говорят, что там будет работать 20 машин, контейнеры с товарами из Китая будут загружаться на наши авто. За эту услугу будут платить от $1000 до $1500. Правительство тем временем планирует увеличить перевозку грузов. Но «Торугарт» находится на 3800 метрах над уровнем моря, там холодно, машины будут ломаться. А нам предлагают вахтовую работу. Но такая работа там невозможна. Эта схема будет вредить и государству, и нам, и частным предпринимателям. Говорят, что это предложение китайской стороны, что должна быть санитарная зона. Но нам не показывают документ, ситуация не понятна», — рассказал Дуйшеев.

Отметим, что нынешний председатель Таможенной службы Адилет Кубанычбеков, назначенный в октябре, является владельцем индустриального парка Silk Way, а также еще четырех компаний. В сентябре на складе временного хранения на территории парка открыли место таможенного оформления «Север».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.