Президент ЕБРР Рено-Бассо примет участие в экономическом форуме Евросоюз – Центральная Азия

Президент ЕБРР Рено-Бассо примет участие в экономическом форуме Евросоюз – Центральная Азия

Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо примет участие в Экономическом форуме Евросоюз – Центральная Азия, который пройдет сегодня, 5 ноября, в Бишкеке.

Форум предоставит международным и региональным заинтересованным сторонам высокого уровня возможность обсудить вопросы, имеющие первостепенное значение для Центральной Азии, включая устойчивость региональных экономик, их процветание и региональное сотрудничество.

Ожидается, что президент ЕБРР, прибыв в КР с Конференции по климату COP26, в своем вступительном слове подчеркнет настоятельную необходимость «зеленого» перехода и стремление банка поддержать движение стран к низкоуглеродной экономике и углеродной нейтральности.

«Я хотела бы подтвердить, что будущая деятельность ЕБРР в Центральной Азии будет соответствовать нашей собственной цели — сделать половину ежегодных инвестиций банка «зелеными» к 2025 году и соответствующими целям Парижского соглашения к началу 2023 года. У нас есть для этого капитал и опыт, и наши партнеры в Казахстане, КР, Монголии, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане могут подтвердить, что ЕБРР уже работает над достижением этих целей», – скахала Рено-Бассо.

Ожидается, что президент ЕБРР также расскажет о восстановлении экономики Центральной Азии после COVID-19, необходимости более тесной региональной интеграции, цифровизации, инклюзивном развитии и улучшении бизнес среды как для местных, так и для международных инвесторов. Объединённые усилия основных международных заинтересованных сторон, таких как Евросоюз и ЕБРР, могут помочь региональным экономикам, некоторые из которых до сих пор серьезно страдают от пандемии коронавируса, продвинуться к устойчивому и экологичному будущему с помощью целевой финансовой помощи и политического участия.

На Форуме Рено-Бассо также встретится с исполнительным вице-президентом Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом, а также с высокопоставленными представителями государств Центральной Азии.

«Форум — это возможность обсудить программу политических реформ в Центральной Азии, которая направлена на продвижение стабильности и прозрачности в среде бизнеса, поддержку предприятий малого и среднего бизнеса (МСП) и содействие привлечению большего объема прямых иностранных инвестиций», – говорится в сообщении ЕБРР.
Справка

ЕБРР начал работать в Центральной Азии в 1991 году и с тех пор инвестировал $17.8 млрд почти в 930 проектов. Институциональное партнерство между ЕБРР и ЕС в регионе, в частности, через Инвестиционный фонд ЕС для Центральной Азии (IFCA), сыграло важную роль в успехе многих инвестиций. Оно помогло предоставить целенаправленную помощь в виде технического сотрудничества и грантов на соинвестирование, гарантий и других инструментов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.