Потенциал возобновляемых источников энергии в КР оценивается в 840 млн тонн топлива в год

Потенциал возобновляемых источников энергии в КР оценивается в 840 млн тонн топлива в год

В Кыргызстане имеются факторы, благоприятствующие как зеленому восстановлению, так и построению зеленой экономики. Об этом сегодня, 5 ноября, на Первом экономическом форуме «Европейский союз – Центральная Азия» заявил председатель кабмина Акылбек Жапаров.

По его словам, гидроэнергетический потенциал 252 крупных и средних рек в Кыргызстане оценивается в 18.5 млн кВт, более 140 млрд кВт/ч электроэнергии, из которых на сегодня освоено порядка 10%. Республика занимает третье место из стран – участниц СНГ по этому показателю. Потенциал возобновляемых источников энергии (ВИЭ) оценивается в 840.2 млн тонн условного топлива в год.

«Нами реализуются Климатическая инвестиционная программа и Программа развития «зеленой» экономики на 2019–2023 годы. Мы решительно настроены продолжать работу в этом направлении. В этом плане для нас очень важны опыт и технологии европейских государств для достижения целей зеленого восстановления», — сказал Жапаров.

По его словам, в целом проблемы с изменением климата и его негативные последствия перестали являться для Кыргызстана какой-то отдаленной перспективой.

«С каждым годом во многих частях мира часто происходят разные стихийные бедствия такие, как засухи, наводнения, сели, оползни, пожары. Чрезвычайные ситуации не обходят стороной и нашу страну. Хочу напомнить о ситуации с нашими лединками. Происходящее глобальное потепление, повышение температуры воздуха в режиме ледников, в какой-то мере и промышленное воздействие привели к том, что за последние 30 лет период площадь крупных ледников значительно сократилась», — добавил он.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.