Байсалов: Только объединив усилия страны ЦА смогут обеспечить устойчивый рост экономик

Байсалов: Только объединив усилия страны ЦА смогут обеспечить устойчивый рост экономик

Страны Центральной Азии смогут обеспечить устойчивый рост экономик только объединив усилия. Такое заявление сделал замглавы кабмина КР Эдиль Байсалов сегодня, 5 ноября, на проходящем в Бишкеке бизнес-форуме «Бизнес-партнерство между Евросоюзом и Центральной Азией».

Байсалов отметил, что подобный форум проходит в КР впервые и посвящен обсуждению ключевых вопросов, стоящих перед КР и партнерами с Евросоюза и Центральной Азии.

«Несмотря на богатые природные и человеческие ресурсы, каждая отдельно взятая страна Центральной Азии слишком далека и мала, чтобы привлечь серьезное внимание, но как регион в целом мы можем представить Европейскому союзу свою «точку зрения». Только как динамичный, умный, интегрированный и мирный, наш регион можем играть значимую роль в мире. Это также значит, что наш регион необходимо развивать, инвестировать и реализовывать совместные взаимовыгодные проекты», — сказал зампред кабмина.

Он подчеркнул, что только объединив усилия, мы сможем обеспечить устойчивый рост экономик наших стран, выработать справедливые правила торговли и честной конкуренции, управлять водными ресурсами, бороться с экстремизмом, снизить уровень бедности, решить острейшие социальные проблемы, способствовать межэтнической сплоченности и справляться с другими угрозами современного мира, в первую очередь, смягчение последствий и адаптация наших стран к изменению климата.

Байсалов также выразил надежду, что выработанные на полях форума идеи и рекомендации поднимут на новый уровень партнерские отношения между нашими странами, внесут свой вклад в дальнейшее закрепление и развитие позитивных тенденций в торгово-экономических связях между странами-участницами мероприятия, а также будут способствовать реализации новых полезных инициатив.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.