Президент оценил работу по сохранению ледников в КР в $3 млрд — предложил создать фонд для горных стран

Президент оценил работу по сохранению ледников в КР в $3 млрд — предложил создать фонд для горных стран

Для Кыргызстана критически важно сохранить свои многовековые ледники, водные ресурсы и величественные горы не только от изменения климата, но и от недобросовестной экономической деятельности. Об этом сегодня, 2 ноября, на Саммите мировых лидеров 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата заявил президент Садыр Жапаров.

Жапаров добавил, что в Кыргызстане есть такие прецеденты, и призвал мировое сообщество совместно противостоять неприемлемым бизнес-практикам.

По словам главы КР, адаптационные программы и проекты будут внедряться в таких уязвимых секторах, как сельское хозяйство, водные ресурсы, энергетика, промышленность, чрезвычайные ситуации, здоровье населения, лес и биоразнообразие.

«Масштабы предстоящей работы колоссальны, учитывая, что 94% территории нашей страны составляют горы. Их реализация оценена почти в $3 млрд», — заявил Жапаров.

Он подчеркнул, что для решения проблем, связанных с негативным влиянием изменения климата, Кыргызстану будет необходима внешняя помощь.

«В этой связи предлагаем предусмотреть в решениях Глазго отдельное целевое финансирование для нуждающихся развивающихся горных стран. В частности, предлагаем создать под эгидой ООН специальный фонд для реализации целевых программ по адаптации к изменению климата с упором на сохранение ледников, лесов и биоразнообразия, повышения подготовленности к природным бедствиям, социально-экономическую поддержку горных сообществ, особенно женщин и детей», — сказал он.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.