КР требуется $7 млрд на сдерживание изменения климата — Садыр Жапаров призвал международных доноров к диалогу

КР требуется $7 млрд на сдерживание изменения климата — Садыр Жапаров призвал международных доноров к диалогу

К 2030 году Кыргызстан ставит цель сократить выбросы парниковых газов на сорок 44%. Об этом сегодня, 2 ноября, выступая на Саммите мировых лидеров 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, заявил президент Садыр Жапаров.

Он отметил, что доля Кыргызстана в структуре общемировых выбросов мала и составляет 0.03%, а природа выбросов — не промышленная и связана с жизнедеятельностью людей.

При этом по словам Жапарова, неотложные среднесрочные мероприятия по сдерживанию изменения климата оцениваются на уровне $7 млрд.

Президент добавил, что к 2050 году Кыргызстан на платформе зеленого развития постарается достичь углеродной нейтральности. Локомотивом этой безуглеродной политики будут возобновляемые источники энергии, в первую очередь гидроэнергетика.

«Мы намерены поэтапно реализовать проекты по строительству малых и средних гидроэлектростанций с целью полного перевода на электроэнергию промышленную отрасль и сектор жилищно-коммунального хозяйства взамен карбоновых энергоносителей, прежде всего, угля и мазута. Сегодня строится около десятка малых и средних гидроэлектростанций. Некоторые из них были запущены недавно. Половина из них будет запущена к концу следующего года», — рассказал он.

Жапаров пригласил инвесторов из развитых экономик к взаимовыгодному инвестиционному сотрудничеству в гидроэнергетическом комплексе, в том числе на принципах государственно-частного партнерства.

«Без получения передовых технологий, инноваций и ноу-хау Кыргызстану будет непросто в планируемые сроки одновременно достичь «зеленого» экономического роста и углеродной нейтральности. В связи с этим призываю к предметному диалогу с нами все заинтересованные стороны, прежде всего, международные многосторонние банки, климатические фонды и корпорации«, — сказал он.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.