В Минэкономе рассказали, при каких обстоятельствах Казахстан не будет досматривать грузовики из КР

В Минэкономе рассказали, при каких обстоятельствах Казахстан не будет досматривать грузовики из КР

Кыргызстан и Казахстан реализуют пилотный проект по применению навигационных пломб для грузовых авто, следующих из КР на территорию РК и РФ, а также в обратном направлении.

Налоговая служба Кыргызстана и Государственный комитет доходов Министерства финансов Казахстана 22 октября подписали Порядок проведения пилота. Об этом накануне, 25 октября, на встрече с представителями бизнес-ассоциаций грузоперевозчиков сообщил замминистра экономики и коммерции Эльдар Алишеров.

По его словам, согласно документу, казахская сторона не будет проводить контрольно-досмотровые мероприятий в отношении грузовых авто из КР при их транзитном перемещении по территории РК в РФ, а также в обратном направлении.
При этом отечественным экспортерам необходимо в обязательном порядке иметь электронные счет-фактуры (ЭСФ) по экспортным операциям. В случае отсутствия ЭСФ при пересечении границы, с учетом имеющихся рисков, Госкомитет доходов Казахстана возвращает грузовые авто обратно на территорию КР.

Казахстанская сторона, при въезде автотранспортных средств на территорию Казахстана, устанавливает навигационные пломбы на грузовые АТС без проведения контрольно-досмотровых мероприятий, добавил чиновник.

Проведение дополнительных видов контроля в отношении грузовых авто, следующих из КР в РК, по ранее допущенным нарушениям осуществляется по прибытию авто в пункт назначения, пояснил Алишеров.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.