Фонд «Бакубат Талас» и ВПП ООН посодействовали в запуске нового производства в Таласской области

Фонд «Бакубат Талас» и ВПП ООН посодействовали в запуске нового производства в Таласской области

Предпринимательница из Таласской области Гульмира Базарбаева благодаря поддержке Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН и фонда «Бакубат Талас», финансируемого компанией-разработчиком месторождения Джеруй «Альянс Алтын», запустила цех по переработке таласской фасоли и фруктовой пасты.

Коллаборация двух доноров сыграла ключевую роль в поддержке местного производства и более глубокой переработке продукции, которая уже вышла на экспорт в Россию и Казахстан.

Частная предпринимательница из айыл окмоту Бакыян Кара-Буринского района Гульмира Базарбаева для реализации своего бизнес-плана написала проект во Всемирную продовольственную программу, и благодаря финансовой поддержке Японии приобрела оборудование для изготовления фасоли и продукции из местных фруктов на 1.7 млн сомов.

Кроме того, фонд «Бакубат Талас» в качестве благотворительности выделил 200 тысяч сомов на закупку дополнительного оборудования для полноценной работы цеха. Так, закуплены компрессор, фильтры для воды в автоклав, а также упаковочный аппарат.

Цех запущен, и в настоящее время там постоянно трудятся порядка 20 человек. В день цех выпускает 250-300 литров фасоли и фруктовой пасты. В месяц производственная мощность достигает 6 тонн. Продукция экспортируется в Казахстан и Россию, а также реализуется на внутреннем рынке.

Предпринимательница Гульмира Базарбаева обеспечивает работой малоимущие семьи, также предусмотрена поддержка уязвимых слоев населения. В то же время, проект «Одно село – Один продукт», реализуемый японской программой JICA, оказывает помощь в обучении сотрудников цеха.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.