

Филиалы сети кафе «Империи пиццы» оштрафовали на 21 тысячу сомов. Об этом сообщил заведующий отделом гигиены питания столичного Центра госсанэпиднадзора Махамат Мурзашев, передает 24.kg.
По его словам, всего выписано четыре протокола по статьям 51 и 150 (часть 5) Кодекса о нарушениях (нарушение правил обязательного медицинского осмотра и нарушение требований технических регламентов, санитарных правил, гигиенических нормативов и иных нормативных правовых актов в области общественного здравоохранения).
«Такая небольшая сумма, потому что в кодексе указан предельный размер штрафа для физических лиц. Все точки оформлены как «частные предприниматели», — пояснил он.
Мурзашев добавил, что также штраф в размере 5 тысяч сомов выписан Железнодорожной больнице за несвоевременную подачу уведомления.
Отметим, что, по последним данным, количество пострадавших составило 179 человек, из них 50 находятся на стационарном лечении. Сейчас все филиалы «Империи пиццы» закрыты, а власти сняли мораторий на проверки точек общепита. Проверки пройдут по всей республике.