«Общее дело»: К предстоящим выборам может возникнуть недоверие из-за предпосылок грубых нарушений

«Общее дело»: К предстоящим выборам может возникнуть недоверие из-за предпосылок грубых нарушений

В обществе может возникнуть недоверие к предстоящим выборам, если уже на данном этапе имеются предпосылки грубых нарушений избирательного законодательства КР. Об этом сообщил Общественный фонд «Общее дело», осуществляющей независимое наблюдение за выборными процессами в Кыргызстане.

Эксперты отмечают, что в настоящее время фонд обеспокоен периодически возникающими ситуациями, которые публикуют в средствах массовой информации и социальных сетях.

В частности, возникают обвинения в отношении отдельных кандидатов об осуществлении подкупа голосов избирателей, а также о призывах, носящих агитационный характер при встречах с потенциальными кандидатами.

«Подобные инциденты подрывают доверие граждан к законности и справедливым подходам в предвыборных процессах, что может отразиться недоверием избирателей к итогам предстоящих выборов и негативно отразиться на имидже Кыргызстана в глазах мирового сообщества», — считают в фонде.

Все участники избирательного процесса должны сделать выводы из прошедших 4 октября 2020 года выборов депутатов Жогорку Кенеша и предпринять все усилия по недопущению повторения сценариев 5-го и 6-го октября 2020-го.

Фонд призывает:

  • Кандидатов и сторонников кандидатов вести избирательную кампанию на принципах верховенства закона, открытости и взаимоуважения, приоритета интересов и прав граждан КР;
  • Правоохранительные органы к проведению открытого, прозрачного и объективного расследования всех инцидентов по нарушению избирательного законодательства во всех регионах республики;
  • Центральную избирательную комиссию по выборам и проведению референдумов в рамках своих полномочий реагировать и привлекать к ответственности виновных юридических и физических лиц по всем подобным случаям;
  • Всех участников избирательного процесса принимать превентивные меры по недопущению подобных инцидентов.

Проведение честных и справедливых выборов в полном соответствии с Конституцией и законодательством КР является гарантией конституционной нормы о том, что народ Кыргызстана является носителем суверенитета и единственным источником государственной власти в КР, который осуществляет свою власть непосредственно на выборах и референдумах.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.