Трассу Балыкчы — Барскоон заасфальтировали на 95%: работы близятся к завершению
Реконструкция участка Балыкчы — Барскоон автомобильной дороги Балыкчы — Боконбаево — Каракол вышла на завершающий этап. Асфальтирование выполнено на 95%, сообщили в Минтрансе.
Протяженность реконструируемого участка составляет 141.6 км. После завершения работ дорога будет соответствовать параметрам II технической категории.
Трасса станет четырехполосной, а встречные потоки разделят барьерным ограждением.
Сейчас дорожники завершают основные строительные работы.
В августе Economist.kg сообщал, что первый слой асфальта уложили на 125.62 км, или на 89% участка. На тот момент на объекте работали пять генеральных подрядчиков и более 10 субподрядных компаний. К строительству привлекли 978 рабочих и 402 единицы специальной техники.
Реконструкция участка Балыкчы — Барскоон началась в августе 2021 года и финансируется из республиканского бюджета. До начала проекта капитальный ремонт на этой части трассы не проводили более 50 лет.