Бизнес назвал кабмину главные проблемы проводимых реформ

Бизнес назвал кабмину главные проблемы проводимых реформ

Бизнес на прошлой неделе, 22 октября, на встрече с первым зампредседателя кабмина Арзыбеком Кожошевым рассказал о проблемах, связанных с проводимыми правительством реформами. Об этом сообщила пресс-служба Международного делового совета.

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков предложил новому правительству делать акцент на создании рабочих мест, поддержке бизнеса, повышении темпов роста экономики, а не на увеличении расходов бюджета. Необходимо также разработать и представить общественности план экономических реформ и начать его выполнять.

Глава МДС также рассказал о серьезных последствиях для недропользователей и всего Кыргызстана от введения новых ставок сбора за удержание лицензий (СУЛ) на право пользования недрами при поиске, разведке и разработке полезных ископаемых. Постановлением кабмина от 27 сентября 2021 года № 185 ставки СУЛ увеличены в десятикратном, двадцатикратном, а в некоторых случаях и в 1000-кратном размере.

Бизнес-сообщество обратилось к президенту с просьбой рассмотреть возможность приостановить действие или отменить постановление кабмина, чтобы не допустить вынужденного прекращения деятельности недропользователей и оттока многомиллионных инвестиций из страны.

Кроме того, ранее, 14 октября, бизнес-ассоциации страны обратились к главе государства по проекту новой редакции Налогового кодекса. В обращении изложены несколько основных критически важных проблем, заложенных в предлагаемом проекте Налогового кодекса. Это расширение полномочий налоговых органов за счет передачи функции дознания, прямая зависимость финансирования налоговых органов от собираемости налогов, внедрение обратного НДС и НДС на электронные услуги и многое другое. Бизнес предлагает доработать проект в тесном сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами.

Бизнес-сообщество также выступает против законопроекта о режиме чрезвычайной ситуации в экономике. Бизнес-ассоциации и бизнес-омбудсмен неоднократно заявляли, что законопроект содержит много рисков, в частности, нормы, которые потенциально могут оказать негативное влияние на субъекты бизнеса и экономику страны в целом. Секретариат Антикоррупционного делового совета при президенте также заявил, что некоторые нормы этого законопроекта противоречат политике и указу президента по созданию благоприятных условий для развития бизнеса.

Для принятия антикризисных мер и стабилизации экономики кабинет министров уже имеет вполне достаточно полномочий, считает бизнес-сообщество.

Участники встречи отметили необходимость продвижения новых инициатив и идей для развития креативной экономики, а также принятия мер, способствующих развитию женского предпринимательства. Особой темой для обсуждения стали вопросы развития строительного сектора и страхового рынка.

Кожошев поручил представителям госорганов активизировать взаимодействие с бизнес-сообществом, отметив, что такие встречи-диалоги необходимо проводить не менее одного раза в квартал.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.