В Баткене пройдет встреча, посвященная помощи 400 семьям, пострадавшим в конфликте на границе

В Баткене пройдет встреча, посвященная помощи 400 семьям, пострадавшим в конфликте на границе

В Баткене сегодня, 22 октября, пройдет встреча, посвященная помощи более 400 семьям, пострадавшим в конфликте на кыргызско-таджикской границе.

Организаторами встречи выступают ошский филиал ОО «Международный центр Интербилим» совместно с областной администрацией Баткенской области при финансовой поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан», сообщила пресс-служба фонда.

Основной целью общественного обсуждения является информирование общественности о процессе восстановления пострадавших приграничных территорий, жилья и домашних хозяйств в Баткенской области, разработка компенсационных предложений.

В результате конфликта 28-30 апреля погибло 36 жителей, у 140 семей сгорели дома и более 250 семей пострадали от рук мародеров. Кроме того, жители потеряли свои правоустанавливающие и другие документы во время конфликта.

Согласно экспресс-опросу, проведенному организаторами, больше всего пострадавших волнуют вопросы по выплате финансовой компенсации за утерянное имущество, тем у кого сгорело и тем, кто пострадал от рук мародеров.

Какие меры были предприняты государством?

Со дня конфликта прошло пять месяцев, для восстановления домов Кыргызстан подписал двустороннее соглашение с Турцией. В рамках соглашения Турецкая сторона построит 140 домов с использованием СИП панелей. На сегодняшний день 98 жителей в Лейлекском районе въехали в свои новые дома. В Баткенском районе из 40 домов построены только два дома, остальные 38 жителей проживают у своих родственников и соседей.

Местные представительства ГРС и управление архитектуры восстановили документы, удостоверения личности, правоудостоверяющие документы (красная книга), и выдали ИТУ (разрешения на строительство) на новые построенные дома. Технические паспорта будут выданы после проведения технический экспертизы новых домов.

Относительно финансовой помощи, сегодня 27 семей погибших получили компенсацию в размере одного 1 млн сомов, 67 получившим ранения выплатили от 50 до 100 тысяч сомов. Семьдесят пять семей села Максат Лейлекского района, у которых сгорели дома, получили по 100 тысяч сомов от президента Жапарова во время его рабочего визита 27-28 августа. Получили грантовые места в ВУЗах

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.