Мэрии Бишкека предложили выпустить «зеленые» облигации

Мэрии Бишкека предложили выпустить «зеленые» облигации

Кыргызская фондовая биржа предложила мэрии Бишкека выпустить «зеленые» облигации. Об этом сообщила пресс-служба КФБ.

В организации отметили, что в настоящее время Департамент экономики и инвестиций мэрии изучает различные источники финансирования, в том числе «зеленые» инвестиции на развитие городской инфраструктуры, городского озеленения, эко-транспорта и энергетики.

Представители КФБ в качестве примера привели успешный проект мэрии Москвы, муниципальные «зеленые» облигации которой пользуются большим спросом у инвесторов.

«Сегодня все мировые фонды заявляют о своей готовности инвестировать в зеленые проекты. Мы должны идти в ногу со временем, и биржа предлагает мэрии города Бишкек рассмотреть выпуск таких облигаций с целью привлечения зеленых инвестиций. Наши партнеры – Московская биржа готовы поделиться своим опытом в этом направлении и оказать консультационную поддержку»,- сказал президент КФБ Медет Назаралиев.

В свою очередь заместитель директора департамента Кубанычбек Кудабаев отметил, что у столичной мэрии имеется пул проектов финансирование которых возможно рассмотреть в рамках зеленых инвестиций.

«В настоящее время мы находимся в поиске инновационных решений, изучаем различные инвестиционные возможности, которые помогут нам в развитии города. Без сомнения, такой финансовый инструмент, как выпуск муниципальных облигаций является одним из возможных механизмов финансирования проектов»,- сказал он.

Сегодня, 22 октября, представители департамента примут участие в видеоконференции, организуемой КФБ и Московской биржей и смогут получить исчерпывающую информацию об успешном опыте мэрии Москвы по выпуску зеленых облигаций.

В настоящее время КФБ активно продвигает «зеленые» инвестиции, как часть концепции устойчивого развития, составляющей аббревиатуру ESG (environmental, social, governance – влияние компаний на окружающую среду, их социальная ответственность, качество корпоративного управления). Данный вид инвестиций помимо прибыли несет в себе положительный экологический либо социальный эффект.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.