В Кыргызстане создадут фонд развития туризма — выделят 1 млрд сомов

В Кыргызстане создадут фонд развития туризма — выделят 1 млрд сомов

Принято решение о создании Государственного фонда развития туризма и выделении 1 млрд сомов на развитие туризма. Об этом на республиканском совещании глав органов местного самоуправления и местных государственных администраций заявил председатель кабмина Акылбек Жапаров.

Кроме этого, будет осуществляться ремонт дорог, ведущих к туристическим объектам, решаться другие вопросы развития туристической инфраструктуры.

По словам Жапарова, фонд развития туризма будет наделен широкими полномочия. Он будет уполномочен сдавать в аренду объекты туристической индустрии, заключать договоры об их купле-продаже, заключать договора о совместном развитии объектов туризма и их долевом строительстве, привлекать инвестиции, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.

«Для стимулирования туристической отрасли будут внесены изменения в законодательство в части использования земли. Большое внимание будет уделено развитию туристических кластеров, таких как Каракол с его горнолыжным отдыхом, Ош – с его богатой историей и культурой, в городе Джалал-Абад мы будем развивать рекреационный кластер. Для предприятий туристической отрасли будут предоставлены определенные преференции», — заверил глава кабмина.

Каждый регион, с учетом историко-культурных особенностей должен разработать простой, понятный и узнаваемый логотип, который будет способствовать узнаваемости региона среди населения и потенциальных туристов, добавил Жапаров.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.