Следователь незаконно возбудил дело против сотрудников банка — Генпрокуратура

Следователь незаконно возбудил дело против сотрудников банка — Генпрокуратура

Генпрокуратура прекратила уголовное дело, незаконно возбужденное против коммерческого банка. Об этом сообщила пресс-служба надзорного органа.

Как рассказали в пресс-службе, в Генпрокуратуру обратился представитель одного из комбанков. По результатам проверки ведомство установило факт необоснованной регистрации досудебного производства и проведения дальнейших следственных действий.

На основании заявления одного из ОсОО по факту незаконного завладения имуществом на сумму $197 тысяч УВД Первомайского района города Бишкек, нарушая требования указов президента о защите предпринимателей, зарегистрировало досудебное производство в отношении сотрудников комбанка. Это при том, что отношения между ОсОО и банком носят исключительно гражданско-правовой характер, так все урегулировано соответствующими договорами и соглашениями, и в случае возникновения спора вопросы подлежали рассмотрению в гражданском порядке в судебных органах.

Следователь без регистрации проверки в органах прокуратуры необоснованно внес в суд постановление о производстве выемки документов, которое было удовлетворено, и произвел выемку документов. Кроме этого, была назначена финансово-экономическая экспертиза. Этим он нарушил требования «Временных правил регистрации проверок, проводимых правоохранительными и налоговыми органами в отношении субъектов предпринимательства и органов местного самоуправления», утвержденных постановлением правительства.

По результатам проверки досудебное производство в отношении коммерческого банка прекращено и в ГУВД города Бишкек внесено представление о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных сотрудников органов внутренних дел.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.