Садыр Жапаров: Планируем выйти из энергетического кризиса к 2024-2025 годам

Садыр Жапаров: Планируем выйти из энергетического кризиса к 2024-2025 годам

Президент Садыр Жапаров сегодня, 21 октября, выступая на республиканском совете глав органов местного самоуправления и местных государственных администраций, сообщил, когда кыргызстанцам ждать выхода из энергетического кризиса.

По словам главы государства, выйти из кризиса планируется к 2024-2025 годам.

Жапаров отметил, что сейчас Кыргызстан получает электроэнергию из Туркменистана, Казахстана и Узбекистана. Электроэнергия импортируется с 2010 года.

«С 2014 года за киловатт платили 5 сомов, а населению продавали за 0.77 тыйынов. Разница покрывалась за счет народа, точнее за счет казны. Были потеряны миллиарды сомов. Я не допустил таких злоупотреблений. Сейчас мы получаем по цене около 2 сомов«, — сказал он.

Президент добавил, что запасы Токтогульского водохранилища не используются для полива. «Мы на 90% используем воду для выработки электричества. Если мы будем использовать ее в своих интересах и только на электричество, воды в Токтогулке хватит на зиму с избытком. Но с весны до зимы нам придется полностью закрыть водохранилище, чтобы собрать воду. Если мы так поступим, то летом соседние страны останутся без воды», — сказал он.

«Засуха в соседних странах будет иметь серьезные последствия для всех нас. […] Потому как мы, несмотря на то, что стоим у истоков рек, все же не можем полностью себя обеспечить продовольствием, получая помощь от соседей в виде гранта и покупая. Поэтому с соседями надо работать на взаимовыгодных условиях», — считает Жапаров.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.