Назначать мэров и акимов теперь будет президент

Назначать мэров и акимов теперь будет президент

Назначать мэров и акимов будет президент. Соответствующий закон «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления» подписал президент Садыр Жапаров. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Так, аким теперь назначается  и освобождается от должности президентом на основании представления председателя кабмина по консультации с полномочным представителем президента в области.

Акимам в свою очередь предоставлено право назначать на должность руководителей территориальных подразделений госорганов исполнительной власти, за исключением органов статистики, национальной безопасности, внутренних дел и местных органов военного управления.

Аким наделен полномочиями заслушивать отчеты руководителей территориальных подразделений государственных органов, а также глав исполнительных органов местного самоуправления в части делегированных им государственных полномочий, за исключением органов статистики, национальной безопасности, внутренних дел и местных органов военного управления.

Кроме того, аким наделен полномочиями назначать на должность и освобождать от должности глав исполнительных органов местного самоуправления, айылных аймаков и городов районного значения.

Мэры городов областного и республиканского значения также назначаются президентом.

Для привлечения квалифицированных кадров и опытных управленцев назначение на должности акимов и их заместителей, а также руководителей исполнительных органов местного самоуправления будет осуществляться исключительно из состава регионального и муниципального резервов кадров. Срок полномочий руководителей исполнительных органов местного самоуправления увеличен с 4 до 5 лет.

При этом закон предусматривает квалификационные требования и ограничения, предъявляемые к кандидатам на должности акима, мэра и главы айыл окмоту.

Кроме того, для комплексного решения вопросов социально-экономического развития района создается районный кенеш.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.