Вы тоже хотите заявить, что «зимы не будет»? — Алтынай Абдыкеримова обратилась к министру энергетики

Вы тоже хотите заявить, что «зимы не будет»? — Алтынай Абдыкеримова обратилась к министру энергетики

Бывший член Общественного совета Минэконома Алтынай Абдыкеримова на своей странице в Instagram прокомментировала решение заключить договор на поставку угля и передачу котлов ТЭЦ Бишкека на обслуживание с казахской компанией Hampton Resources Limited.

Эксперт обратилась с вопросом к министру энергетики, как дело дошло до управления стратегическим объектом страны иностранной компанией.

«Почему до сих пор мы сами могли обеспечивать работу котлов, а с этого года вдруг стали неспособными к этому? Почему вы будучи замминистра энергетики еще с начала 2020 года, зная о проблемах, не начали готовить решение с угольным месторождением параллельно с подготовкой к ОЗП как минимум с лета? Почему ваше тупиковое решение с ТЭЦ Бишкека дошло до управления печей представителями Казахстана? Все это устроено специально? В Кара-Кече вдруг не стало угля?», — спросила она.

Адбыкеримова потребовала ответа и на другой вопрос — как будут расходоваться деньги, выделенные из госбюджета для «Электрических станций» и их филиалов. По ее словам, не она одна задается подобными вопросами.

«Маловодье мы хоть как-то приняли. Но уголь! Нехватка угля заставляет людей обогревать дома электричеством, но вы ведь имеете наглость их отключать и штрафовать, говоря, что есть альтернатива как уголь, а где уголь?! Все, что творится на Кара-Кече — полнейший ужас! Или вы тоже хотите заявить, что «зимы не будет»? Мы все помним, что зима была и какой она была!», — написала эксперт.

Отметим, ранее депутат Наталья Никитенко опубликовала на своей странице в Facebook решение кабмина, которое якобы для успешного проведения ОЗП обязывает ОАО «Электрические станции» заключить договор с казахской компанией Hampton Resources Limited.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.