В Бишкеке профинансируют лучшие идеи по развитию инклюзивной городской среды

В Бишкеке профинансируют лучшие идеи по развитию инклюзивной городской среды

В Бишкеке 23 октября пройдет хакатон по генерации идей по обработке и сборе городских данных для платформы Civic City Dashboard. Отобранные идеи в рамках хакатона будут профинансированы для практической реализации.

Организаторами мероприятия выступают Лаборатория социальных инноваций Кыргызстан в партнерстве с фондом «Сорос-Кыргызстан» совместно с Акселератор лабораторией ПРООН.

  • Хакатон — это соревнование, в котором командам нужно за короткое время разработать прототип продукта.
«Хакатон служит призывом вовлечения граждан в развитие более эффективного и прозрачного городского управления, а также принятия решений по развитию инклюзивной городской среды на основе данных, генерируемых жителями. Бишкекчане, желающие улучшить свой город, могут участвовать в хакатоне индивидуально или в команде», – отметили организаторы.

Проект нацелен совершенствовать платформу с визуализированными данными, которые будут представлены в таком простом и понятном формате, что с ними сможет работать любой бишкекчанин.

На основе этих данных можно увидеть корреляции совершенно разных показателей, о взаимосвязи которых зачастую даже не задумываются. Например, корреляцию между уровнем освещения и уровнем насильственных преступлений в городе. Или можно будет проследить, на самом ли деле расширение дорог ведет к снижению плотности траффика.

Помимо этого, участниками хакатона могут быть предложены методологии по созданию устойчивого механизма сбора данных для отслеживания индикаторов развития города. В том числе оценки его инклюзивности, безопасности для женщин и детей, состояния окружающей среды и участия граждан в городском планировании.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.