Расходы госбюджета на социальную защиту за пять лет увеличились менее чем в 1.5 раза

Расходы госбюджета на социальную защиту за пять лет увеличились менее чем в 1.5 раза

Расходы госбюджета на социальную за пять лет увеличились менее чем в 1.5 раза. Об этом говорится в обзоре Нацстаткома, подготовленном ко Дню работников социальной защиты и профсоюзов.

В 2020 году объем средств, направленных на социальную защиту, составил более 34 млрд сомов, что в 1.4 раза больше, чем в 2016 году (25 млрд сомов). Последние пять лет расходы на социальную защиту, включая ассигнования Соцфонду, составляли от 16 до 20% от общих расходов госбюджета.

В то же время расходы Соцфонда, включая выплаты за счет поступлений из республиканского бюджета, за пять лет увеличились в 1.3 раза — с 42 млрд сомов в 2016-м до 57 млрд сомов в 2020 году. Основной объем средств направлялся на выплату пенсий — их доля составила почти 86% от общих расходов Соцфонда в прошлом году.

Число получателей государственных пособий на конец 2020 года насчитывает около 436 тысяч человек. Размер социального пособия и единого ежемесячного пособия по малообеспеченности за пять лет увеличился в 1.3 раза, составив 868.6 сома в расчете на одного получателя.
Количество пенсионеров, состоящих на учете в пенсионных органах Соцфонда и других министерств и ведомств, составила 736 тысяч человек. Средний размер пенсий за пять лет также увеличился — с 5235 сомов в 2016 году до 6102 сомов в 2020 году.

В Нацстаткоме добавили, что наибольший среди стран СНГ размер пенсии отмечается в России ($257) и Казахстане ($214), наименьший – в Таджикистане ($33) и Узбекистане ($76).

Размер пенсии в странах СНГ в 2019 году

по данным национальных статистических служб (в долларах США)

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.