IFC поможет Кыргызстану найти международного инвестора для аэропорта «Манас»

IFC поможет Кыргызстану найти международного инвестора для аэропорта «Манас»

Международная финансовая корпорация (IFC) поможет Кыргызстану привлечь квалифицированного международного инвестора/оператора для аэропорта «Манас» на конкурсной основе и экономически выгодных условиях.

Соглашение о предоставлении финансовых консультационных услуг по проекту ГЧП «Модернизация и развитие аэропорта ОАО «Международный Аэропорт «Манас» подписали министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев и региональный менеджер IFC Мунир Ферози. Об этом сообщила пресс-служба Минэконома.

В рамках соглашения, IFC проведет многостороннюю экспертную оценку и структурирование проекта ГЧП, которые будут включать исследования (техническое, правовое, природное и социальное), финансовый анализ и прогнозирование по аэропорту «Манас» и диагностику по аэропортам ОАО «МАМ».

В ведомстве считают, что проект позволит Кыргызстану к 2023 году стать одним из главных авиационных хабов Центральной Азии.

Как сообщается, стороны также оговорили дальнейшее сотрудничество по реализации проектов ГЧП в сфере возобновляемых источнико энергии (ВИЭ), в частности в сфере строительства солнечных электростанций.

Справка

Международная финансовая корпорация (IFC), являясь членом группы Всемирного банка, способствует устойчивому экономическому росту в развивающихся странах, поддерживая развитие частного сектора, мобилизуя частный капитал и оказывая консультативные услуги и услуги по снижению рисков для компаний и правительству.

КР вступила в IFC в 1992 году и владеет 0.07% уставного капитала. Начиная с 1996 года, IFC предоставила инвестиции в размере $127.5 млн в проекты в различных секторах экономики.

IFC также является соучредителем KICB, владея 8% акции.

На следующие два года запланированы инвестиции в финансовом и телекоммуникационных секторах, а также возможные инвестиции в социальном секторе и в секторе туризма (здравоохранение, образование).

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.