Возрастной ценз для получателей льготной госипотеки могут отменить

Возрастной ценз для получателей льготной госипотеки могут отменить

«Госипотечная компания» (ГИК) работает над расширением доступа кыргызстанцев к участию в жилищной программе «Мой дом 2021-2026» и предлагает убрать ограничение по возрасту. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Для отмены возрастного ценза разработаны поправки в закон «О государственном ипотечном жилищном кредитовании». Согласно нововведениям предполагается пересмотреть основные условия в части срока ипотечного кредитования.

В законопроекте предлагается изменить срок ипотечного кредитования до 25 лет. Это позволит гражданам возрастной группы до 70 лет получить возможность участвовать в государственных жилищных программах и приобрести жилье на льготных условиях, сообщили в ГИК.

Также вносится изменение в жилищную программу «Мой дом 2021-2026» об увеличении предельного возраста на момент последнего погашения кредита с 65 до 70 лет.

Данный проект закона разработан совместно с депутатом Жогорку Кенеша Гульшат Асылбаевой и в настоящее время опубликован на официальном сайте парламента для общественного обсуждения, отметили в «Госипотечной компании».

«Принятие настоящего законопроекта значительно облегчит условия жилищного ипотечного кредитования в Кыргызстане, что даст ощутимый социально-экономический эффект в виде повышения качества жизни граждан. Социально-экономическое развитие страны неразрывно связано с жилищной политикой, поскольку жилье является одним из основных потребностей граждан страны», – заявили в ГИК.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.