МДС и МФЦА договорились сотрудничать в привлечении инвестиций и поддержке стартапов

МДС и МФЦА договорились сотрудничать в привлечении инвестиций и поддержке стартапов

Международный деловой совет (МДС) и администрация Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Меморандум подписали управляющий директор администрации МФЦА Нурлан Тоимбек и исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков.

Согласно документу, стороны будут прорабатывать возможности для проведения совместных мероприятий и проектов, обмена информацией и документами и другие виды взаимодействия, сообщили в МДС.

«Подписав меморандум, мы надеемся на плодотворное сотрудничество, обмен опытом и привнесение компетенций, инструментов и механизмов МФЦА для взаимодействия не только в нашей стране, но и во всем Центральноазиатском регионе. Направлений для совместной деятельности немало — это привлечение инвестиций, поддержка стартапов, развитие экосистем, человеческого потенциала и многое другое», — заключил Аскар Сыдыков.

Администрация МФЦА является органом, ответственным за выработку стратегии развития МФЦА, продвижение его на глобальных рынках и привлечение потенциальных участников.

Визит бизнес-делегации Кыргызстана состоялся в продолжение недавнего визита представителей МФЦА в Бишкек для ознакомления с финансовым рынком и изучения потребностей в финансовых и инвестиционных продуктах и услугах, а также презентации преимуществ МФЦА.

В Астане делегацию Кыргызстана ознакомили с работой Суда и Международного арбитражного центра (МАЦ) МФЦА, Комитета по регулированию финансовых услуг, Хаба по исламским финансам и бизнесу, Центра зеленых финансов, Экспат-центра, Биржи МФЦА, Бюро непрерывного профессионального развития и Тех-Хаба МФЦА.

«После знакомства с работой МФЦА у нас появилось много планов по взаимному сотрудничеству в различных сферах. Впечатляют успехи Центра, результаты его работы», — сообщил глава МДС.

В настоящее время общий объем инвестиций через площадку МФЦА составляет около $5 млрд. Судом МФЦА и МАЦ разрешено более 700 судебных, арбитражных дел и медиаций. В МФЦА зарегистрировано 1049 компаний из 57 стран.

Справка

Международный финансовый центр «Астана» создан по инициативе первого президента РК Нурсултана Назарбаева в рамках Плана нации «100 шагов по реализации пяти институциональных реформ». В соответствии со Стратегией развития МФЦА до 2025 года, видение МФЦА заключается в становлении в качестве ведущего международного финансового центра в регионе, включающем Центральную Азию, Кавказ, страны ЕАЭС, Западный Китай, Монголию и Восточную Европу. Миссией МФЦА является содействие устойчивому долгосрочному развитию региона.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.