В Сокулукском районе запущена малая ГЭС — по Кыргызстану планируется строительство еще трех

В Сокулукском районе запущена малая ГЭС — по Кыргызстану планируется строительство еще трех

В Сокулукском районе Чуйской области восстановлена и запущена малая ГЭС. По Кыргызстану планируется построить еще три гидроэлектростанций. Об этом на запуске Сокулукской ГЭС-2 рассказал президент Садыр Жапаров, передает пресс-служба главы государства.

Президент напомнил, что в августе была заложена капсула под строительство малой гидроэлектростанции «Бала-Саруу» в Таласской области, которая будет вырабатывать около 100 млн кВт/ч электроэнергии в год, обеспечивая 20% потребностей региона в электроэнергии.

«Ведется проектирование и строительство малой ГЭС на Орто-Токойском водохранилище в Иссык-Кульской области. Также скоро начнется строительство Кара-Кульской ГЭС в Джалал-Абадской области. Эти проекты будут реализованы в рамках механизма государственно-частного партнерства», — сказал он.

По словам Жапарова, с марта этого года более 20 компаний выразили готовность строить малые гидроэлектростанции и получили соответствующие сертификаты.

В настоящее время в стране действует 10 малых гидроэлектростанций общей мощностью 54 мегаватт, вырабатывающих более 200 млн кВт/ч энергии в год. Однако объема этой генерации недостаточно, чтобы покрыть дефицит в 3 млрд кВт/ч электроэнергии.
О Сокулукской ГЭС-2

Сокулукская ГЭС-2 впервые была введена в эксплуатацию в 1960 году, однако после развала Советского Союза, ГЭС была законсервирована и только по итогам обследования станции в 2007 году было установлено, что основное гидросиловое и электротехническое оборудование, а также гидротехнические сооружения и здание ГЭС были разобраны и частично разрушены, в связи с чем для ее запуска требовалась полная реконструкция.

Установленная мощность Сокулукской ГЭС-2 составляет 2.4 МВт, со среднегодовым объемом выработки электроэнергии – в объеме 11.9 млрд кВт/ч.

Выработка электроэнергии Сокулукской ГЭС-2 позволит увеличить генерацию в Чуйской области, снизить потери в сетях, что повысит надежность и стабильность электроснабжения потребителей.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.