Садыр Жапаров выделил 3 млн сомов для запуска детского реабилитационного центра

Садыр Жапаров выделил 3 млн сомов для запуска детского реабилитационного центра

Президент Садыр Жапаров выделил 3 млн сомов из Фонда главы государства для запуска детского реабилитационного центра в Чолпон-Ате. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Президент принял участие в благотворительном марафоне по сбору финансовых средств для запуска центра. Он отметил, что строительство центра здоровья для детей и лиц с ограниченными возможностями  «Алтын балалык» началось в 2000-х годах, были возведены стены, но работы приостановились в 2005 году.

В марте этого года глава государства посетил центр вместе с министром здравоохранения Алымкадыром Бейшеналиевым и поручил завершить строительство учреждения. В настоящее время один блок возводит арабский благотворительный фонд, а другой блок — «ЗАО «Кумтор Голд Компани». Кроме того, было решено провести благотворительный марафон для привлечения средств от спонсоров, неравнодушных граждан и всех желающих.

«Планируем открыть Реабилитационный центр к 1 июня следующего года, в День защиты детей», — сказал Жапаров, добавив, что в случае нехватки собранных средств, то с января следующего года средства на завершение строительства выделят из республиканского бюджета.

«Мы делаем это для наших детей, для наших граждан. Кроме того, мы можем принимать отдыхающих и пациентов со всего мира», — сказал он.

По словам президента, реабилитационный центр «Алтын балалык» рассчитан на 500 пациентов и имеет потенциал расширения в будущем. «В настоящее время действуют два отделения. Открыто кардиохирургическое отделение, уже провели 5 операций. Кроме того, открыто аллергологическое отделение», — добавил он.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.