РКФР профинансирует строительство крупной швейной фабрики в Оше

РКФР профинансирует строительство крупной швейной фабрики в Оше

Российско-Кыргызский фонд развития (РКФР) профинансирует строительство швейной фабрики по пошиву одежды в Оше. Об этом сообщила пресс-служба организации.

Как уточняется, подписание кредитного договора между РКФР и ОсОО «Кыргыз Текстиль Лтд» на $4.3 млн состоялось сегодня, 15 октября.

Объемом производства составит более 7 млн единиц швейной продукции в год. Фабрика станет первым этапом масштабного текстильного кластера, в котором будет осуществляться полный цикл изготовления текстильной продукции из отечественного сырья. Для проекта будет закуплено современное швейное, раскроечное и другое оборудование японского и европейского производства. Большая часть инфраструктуры этого текстильного кластера уже построена за счет собственных средств «Кыргыз Текстиль Лтд» в размере более $20 млн.

По словам председателя правления РКФР Артема Новикова, благодаря проекту будет создано более 900 рабочих мест. Это первый этап реализации большого кластера по текстильному и швейному производству в южных регионах, начиная с посева хлопка и заканчивая экспортом готовых изделий.

Проект окажет комплексное влияние на экономику Кыргызстана, увеличив выплаты в государственный бюджет в виде налоговых и социальных отчислений до $5 млн в год и повысив приток экспортной выручки в страну за счет того, что более 90% продукции будет экспортироваться в РФ и страны ЕАЭС.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.