Мэрия Бишкека закупит 400 автобусов на деньги доноров

Мэрия Бишкека закупит 400 автобусов на деньги доноров

Мэрия Бишкека закупит 400 автобусов на деньги доноров: 250 автобусов на газовом топливе по договоренности с Евразийским банком реконструкции (ЕБРР) и 150 электроавтобусов по договоренности с Азиатским банком развития (АБР). Об этом сообщила пресс-служба муниципалитета.

Кроме того, ведется ряд переговоров с частными инвесторами о завозе в город длинномерных автобусов на экологичном топливе.

В мэрии также разъяснили повышение тарифов на проезд в общественном транспорте. «В последние годы сокращается подвижной состав городского транспорта вследствие технического износа и ограниченных финансовых возможностей муниципальных пассажирских предприятий, в рейс выходят только 120-128 троллейбусов и 85-95 автобусов», — отметили в муниципалитете.

Практически 85% перевозок пассажиров выполняют частные транспортные компании. Тенденция на этом рынке услуг также характеризуются отрицательными факторами: сокращение подвижного состава, острая нехватка водителей и переориентирование интересов частных компаний на другие виды транспортных услуг, отметили в мэрии.

Вследствие этого, жители Бишкека последние несколько лет не могут получить услуги городского транспорта в должном объеме и качестве. Перебои в работе частных перевозчиков оказались особо чувствительными

С учетом обстоятельств Бишкекский горкенеш принял постановление о повышении тарифов. Помимо перечисленных факторов на тарифы всерьез также влияют повышение цен на топливо, на запасные и комплектующие части, добавили в муниципалитете.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.